Дорожно-строительный холдинг будет создан в 2013 году

Дорожно-строительный холдинг будет создан в 2013 году
Дорожно-строительный холдинг будет создан в Беларуси в 2013 году. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо во время прямой телефонной линии.

По словам руководителя Минтранса, подходы к созданию холдинга будут выработаны в 2012 году, само же объединение будет сформировано, скорее всего, в начале следующего года. В состав холдинга войдут дорожно-строительные тресты и управления, ОАО "Мостострой", ОАО "Дорстройиндустрия", мостоотряды ОАО "Белдортранс" и ОАО "Белдортехника". Формирование холдинговой структуры позволит значительно повысить значимость дорожной отрасли при проведении международных тендеров и концентрировать силы на важнейших стройках страны. Существенно упростится механизм распоряжения имуществом внутри холдинга, решатся вопросы договорных отношений.

"Мы планируем не просто объединение предприятий в холдинг, но и совершенствование организации их работы, - подчеркнул Иван Щербо. - К примеру, планируется укрупнить тресты".

Министр подчеркнул важность экономии средств в транспортной отрасли и концентрации их на проектах по содержанию республиканских дорог. "Бюджетных денег сегодня недостаточно, назрела реальная необходимость экономить, - заявил он. - За счет всех преобразований мы планируем, что около 1,5 тыс. людей переведем на другие работы, более востребованные экономикой, в том числе в Минтрансе. Это же коснется и административно-управленческого персонала - где-то 250 человек. Экономия будет Br50 млрд. по году. Эти средства сможем пустить на текущий ремонт дорог".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter