Дорожники готовы к первым снегопадам

В ближайшее время синоптики обещают зимнюю погоду, и дорожные службы Минска готовы встретить ее во всеоружии. Чтобы оперативно устранять проблемы, работа диспетчерских служб будет организована круглосуточно. На улицах ежесуточно будет работать 700 единиц спецтехники: 450 в дневную смену и 250 в ночную. На расчистке тротуаров, остановок общественного транспорта, лестниц, пешеходных переходов будут заняты 800 уборщиков территорий.


— В целом в выполнении работ будет задействовано не менее 721 единицы снегоуборочной техники. С целью исключения сбоев в обеспечении транспортом предприятиями, входящими в состав ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» заключены договоры с 35 организациями: в случае необходимости будет дополнительно привлечено более 300 единиц спецтехники, преимущественно самосвалов для вывоза снега. Также до конца года будет закуплено 89 единиц спецтехники  снегопогрузчиков, погрузчиков, трактор-щеток, коммунальных дорожных машин,  рассказал Олег Лукашенко, заместитель генерального директора по содержанию объектов благоустройства ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома».

Всего в Минске определено девять площадок для временного складирования снега. Будет эксплуатироваться и снегоплавильный пункт на улице Машиностроителей с максимальной производительностью пять тысяч кубометров снега в сутки. Туда будут свозить снег из четырех близлежащих районов.

Закуплены песчано-соляная смесь и техническая соль для обработки дорог. По расчетам, потребность в них на 2019—2020 годы составляет 58,6 тысячи тонн и 59 тысяч тонн соответственно. При неблагоприятном прогнозе погоды обработка улиц будет идти превентивно. Для экстренных ситуаций — обильных снегопадов, резкого понижения температуры — предусмотрен план «Пурга» по незамедлительному устранению проблем. Дорожники по-прежнему будут работать в сотрудничестве с ГАИ, которая будет сопровождать колонны уборочной техники и эвакуировать мешающие расчистке улиц автомобили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter