Почему буксует программа развития городов-спутников?

Дорожная карта в город–спутник

Минск — давно самый перенаселенный город страны. И в прошлом году после некоторого перерыва снова стал активно привлекать рабочие руки из регионов. По статистике, количество принятых на работу превысило число уволенных, в то время как в областях дела обстояли как раз наоборот. Вслед за деревнями уже пустеют райцентры. А в Минске — 200 тысяч семей выстроились в очередь за жильем. Хотя еще три с половиной года назад как вариант решения проблемы Президент подписал Указ № 214 о развитии городов-спутников. Не пора ли вспомнить о них? С этой целью корреспонденты «СБ» отправились в Смолевичи.


Минувший год сложно назвать удачным для минчан, ожидающих жилье с господдержкой. Город планировал построить для них почти 84 тысячи квадратных метров, а сдал в эксплуатацию меньше половины. Деньги оказались не востребованы. И Минск вынужден был уступить льготные кредиты регионам — страна в целом перевыполнила задание по квадратным метрам для льготников на 12%. И механизм субсидирования очередников по Указу Президента № 240 медленно набирает обороты: из 209 млн рублей, которые готовы были предоставить на благое дело банки, Минск освоил 3,7 миллиона. Хотя каждый третий очередник в стране — житель столицы. Здесь и самая длинная очередь многодетных семей, которым приходится ожидать ключи от собственной недвижимости минимум три года. Что происходит и что делать?

Есть у нас показатель, который как зеницу ока блюдет Минстройархитектуры. Это цена квадратного метра в домах КПД, строящихся с льготными кредитами: она не должна превышать средней заработной платы в стране. Логика понятна: в решении квартирного вопроса государство поддерживает малообеспеченные семьи, и чтобы такая ячейка общества смогла обзавестись недвижимостью, строительство следует активно удешевлять. По итогам года цена «квадрата» для очередников в Минске — на треть ниже предложений коммерческих застройщиков — уже сама по себе щедрая льгота, поскольку свободных площадок, не обремененных сносом или созданием инфраструктуры, в городе все меньше. Уплотнение микрорайонов — выход так себе. Ставить дома–свечки во дворах на детских площадках или парковках чревато праведным гневом местных жителей. Следовательно, достичь заветной цели все сложнее. И 2017 год обозначил проблему, так сказать, в полный рост. При этом в 2018–м Минск обещает пополнить жилфонд на 720 тысяч квадратных метров, из них с льготными кредитами — 108 тысяч. Где будут строить?


Еще три с половиной года назад Президент подписал Указ № 214 о развитии городов–спутников. В таком населенном пункте, говорится в указе, Мингорисполком обеспечивает строительство жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске, а также создание единой социальной, производственной и транспортной инфраструктуры. Разработка генеральных планов обеспечивается совместно с Минским облисполкомом. Но что на деле? В комитете строительства и инвестиций Мингорисполкома обозревателю «СБ» с темой развития городов–спутников порекомендовали обратиться в Минский облисполком. А в Смолевичском райисполкоме, где в 2014 году был построен первый дом для минчан, развернули обратно, в Мингорисполком. Мол, о минчанах пусть Минск и заботится. Из чего можно сделать вывод: тема управленцам пока малоинтересна. Хотя, возможно, это оптимальный выход из сложившейся ситуации.


По словам министра архитектуры и строительства Анатолия Черного, подготовлен нормативный акт о проведении эксперимента по строительству очередного многоквартирного жилого дома в Смолевичах. Дольщиков–минчан для заключения договоров будут приглашать не строго по очереди, как сейчас, а по заявительному принципу: кто первым принесет заявление. И семьям, пожелавшим жить в Смолевичах, предоставят субсидии по 240–му Указу Президента. Александр Горваль, начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры, уточняет детали:

— В Смолевичах есть подходящие готовые площадки. Стоимость метра получится почти такая же, как в Минске для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но за свои деньги малообеспеченные семьи построить квартиры вряд ли смогут, а те, у кого средства есть, не захотят. Потому и нужны субсидии, чтобы активизировать процесс развития городов–спутников. Продавать или сдавать в аренду это жилье можно будет только через 5 лет после полного погашения кредита.


И это похоже на правду. Смолевичский УКС сейчас активно рекламирует апартаменты в энергоэффективном кирпичном доме в центре города по 600 долларов в эквиваленте за «квадрат». По словам директора УКСа Андрея Бартося, минчан среди дольщиков нет. Те, что при деньгах, предпочитают устраивать дежурства под дверями УКСа Центрального района, скупая чуть ли не оптом жилье по 700 долларов за метр...

КАРТИНА С НАТУРЫ

Как живется минчанам в городе–спутнике?

Добраться до Смолевичей сегодня можно быстрее, чем в минский микрорайон Каменная Горка. Полчаса — и за окном уже окраина города–спутника и дом № 60 по улице Социалистической, построенный специально для минчан. Но застать дома реально либо пенсионеров, либо молодых мам в декретных отпусках. Некоторые квартиры сдаются, кое–какие проданы. Есть семьи, которые вернулись в Минск и используют жилье в уик–энд. Но большинство переселенцев обосновались в Смолевичах и каждый день ездят на работу в Минск. Люди охотно делятся возникающими проблемами. Пока родители на работе, дети–школьники самостоятельно добираются до школы, которая неблизко и переполнена. Детсад только построили через дорогу от дома, а туда уже не устроить ребенка. С медицинским обслуживанием тоже беда: узких специалистов не хватает и очереди. Отдельные новоиспеченные жители Смолевичей так и остались прикрепленными к своим минским поликлиникам. Говорят, это даже удобнее.


Что касается работы, то вакансии неискушенного наблюдателя могут удивить. Помимо привычно дефицитных учителей или воспитателей детсада с зарплатой в 350 — 450 рублей в месяц, тут компании по полгода ищут директоров, бухгалтеров, переводчиков, электриков, главных инженеров, предлагая от 500 до 1.500 рублей, но нюанс: знание китайского языка обязательно. Наниматели — резиденты «Великого камня». А еще очень неуютными кажутся Смолевичи в плохую зимнюю погоду. Проблему городского общественного транспорта, который ходит раз в час, могли бы решить хорошо обустроенные велодорожки. Но в центр города приходится добираться по узкой обочине проезжей части. И даже новогоднюю елку здесь традиционно ставят не на площади, а на перекрестке дорог напротив исполкома. Так что если кто надумает водить хороводы, с участием милиции приходится перекрывать движение автотранспорта.


Однако есть очевидный плюс. Общие проблемы сдружили людей: если кто–то едет в Минск на машине, то обязательно берет с собой соседей–попутчиков или их детей. Также сообща по очереди возят ребятишек в школу и кружки, в спортивные секции. Очень комфортно себя чувствуют в городе–спутнике домохозяйки, у которых есть обеспеченный муж и время заниматься подрастающим поколением. Отдельный бонус — озеро, раскинувшееся буквально напротив дома.

аelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter