Головченко принимает участие в заседании Евразийского межправсовета в Казахстане

Дорожная карта сотрудничества

Премьер-министр Роман Головченко вчера прибыл в Нур-Султан для участия в заседании Евразийского межправсовета. Это первая встреча глав правительств интеграционного объединения в нынешнем году. Традиционно наиболее острые вопросы обсуждаются в закрытом для прессы режиме.

Фото  БЕЛТА

Актуальная повестка

Повестка дня обширная и включает 14 вопросов. С глазу на глаз премьер-министры вчера общались более трех часов. Рассмотрели реализацию соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию интеграционного объединения, и соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок.

Несмотря на закрытый формат узкого состава, о некоторых его решениях все-таки стало известно. В частности, Евразийский межправительственный совет принял распоряжение о поддержке реализации совместного проекта стран Евразийского экономического союза по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок «Евразийский агроэкспресс». Проект нацелен на увеличение объемов взаимных поставок и экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также его диверсификацию.

— На первом этапе регулярные отправки за пределы ЕАЭС будут организованы по двум направлениям — в Китай и Узбекистан, а также обратно, — пояснил член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. — В дальнейшем маршруты реализации могут быть расширены на другие страны Азиатского и Европейского регионов. Регулярность перевозок позволит сформировать конкурентоспособные в отношении морского фрахта тарифы, а также сократить сроки доставки товаров (до 10—14 дней в Китай и 4—7 дней в Узбекистан). Кроме того, предполагается создание всей необходимой инфраструктуры — отлаженной логистической цепочки поставок.

Министр ЕЭК конкретизировал, что речь идет о поставках масложировой, молочной, мясной, плодоовощной и готовой пищевой продукции, а также других продуктов питания с акцентом на маржинальные товары.

Сегодня главы правительств рассмотрят дорожную карту по расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в странах союза на 2022—2023 годы, заслушают доклад о макроэкономической ситуации в ЕАЭС.

Двусторонний формат

На полях Евразийского межправсовета Роман Головченко провел ряд двусторонних встреч. В частности, с коллегой из Кыргызстана Акылбеком Жапаровым обсуждалась возможность обновления парка пассажирской техники этой страны.

— Состоялся ряд визитов в Беларусь специалистов, в том числе из мэрии Бишкека. Мы передали на испытания автобус МАЗ. Обсуждены финансовые вопросы. Проект межправительственного соглашения представлен кыргызской стороне.

Руководитель белорусского Правительства также заявил во время встречи, что Беларусь заинтересована развивать и далее традиционное взаимодействие по поставкам белорусской сельскохозяйственной техники.

— Их надо сделать более привлекательными для потребителей из Кыргызстана. Также надо рассмотреть вопрос взаимодействия с банками в вопросе льготирования для фермеров.

Со своим коллегой из Российской Федерации Михаилом Мишустиным Роман Головченко уделил особое внимание интеграционному взаимодействию двух стран в различных направлениях. Роман Головченко поблагодарил руководителя правительства России за поддержку нашей страны в условиях санкционного давления со стороны Запада.

— То, как мы реагируем на это, является примером партнерства и союзнических отношений, которые в том числе проверяются на деле и укрепляются в непростой обстановке. Принято решение в рамках союзнических отношений между Беларусью и Россией о том, что белорусские Вооруженные Силы обеспечивают безопасность на западных рубежах Союзного государства. Ни одна пуля и ни один снаряд не попадет с этого направления в спину русского солдата.

В свою очередь, Михаил Мишустин отметил, что Беларусь и Россия вместе и в сложное время.

— Мы искренне дорожим добрососедскими, союзническими и братскими отношениями с Беларусью. Мы заинтересованы, чтобы вывести отношения на более высокий уровень. Это станет лучшим ответом в том числе на незаконные санкции Запада в отношении России и Беларуси.

С коллегой из Казахстана Алиханом Смаиловым Роман Головченко обсудил реализацию совместных проектов в промышленности, а также ряд актуальных вопросов взаимодействия по различным направлениям.

Сегодня у Романа Головченко запланирована встреча с коллегой из Узбекистана.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter