Вопросы развития Минска обсудили у Президента

Дорожная карта развития столицы

Инвестпроекты и долгострои, здравоохранение и ситуация с ковидом, совершенствование местного самоуправления, благоустройство, порядок и безопасность, работа с кадрами. Президенту доложили о развитии Минска

Аккуратность населенных пунктов — белорусский бренд. Столица как визитная карточка страны этому высокому стандарту соответствует в значительной степени. Но из общей приятной картины все же выбиваются некоторые детали. Речь о затянувшихся стройках, причем нередко расположенных фактически в центральных частях Минска. За них в свое время взялись солидные партнеры, но что-то у них пошло не так. Реализация инвестпроектов изрядно затянулась. Тема не раз обсуждалась и на уровне городских властей, и Правительства. Искали компромиссы, но заметных изменений нет. Если их и дальше не будет, необходимо принимать конкретные управленческие решения. Александр Лукашенко требует:
— Да-нет, до свидания, обращаем в доход государства, как это мы делали по многим объектам, которые были недостроены или заморожены. Но позволять вот такой разбой средь бела дня в центре города мы не можем. Понятно, о чем идет речь. Это уже не первый разговор.

Долгострои не красят столицу

Основным докладчиком выступил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. К участию в мероприятии были также приглашены уполномоченные представители Президента в городе Минске — председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, министр внутренних дел Иван Кубраков, помощник Президента — инспектор по городу Минску Александр Барсуков. Начиная разговор, Александр Лукашенко указал на общую суть:

— Владимир Евгеньевич (Кухарев. — Прим. ред.) работает уже по времени два года, по ощущениям — пятилетку. У нас же год за два с половиной — три, а в Минске, может быть, даже еще больше. Поэтому настало время, что называется, сверить часы и обсудить те проблемы, которые сегодня, возможно, в городе есть. А они есть и всегда будут.

Прежде всего Президент потребовал доложить о начатых, но фактически не реализующихся инвестиционных проектах в Минске. Речь, в частности, о замороженном строительстве «Газпром центра» на месте бывшего автовокзала «Московский» в Минске. Глава государства спросил прямо:

— Что у нас с бельмом на глазу — это газпромовский объект. Какова там ситуация?

Александр Лукашенко отметил, что ему известно о больших штрафных санкциях, которые платит собственник объекта за простой, но при этом подчеркнул:
— Дело не в санкциях. А дело в том, что не может в центре Минска на главном проспекте за забором стоять непонятно что. Накануне встречи с Президентом России я хотел бы знать, что там у нас происходит. Я уже ему напоминал как-то, обозначал этот вопрос на уровне президентов. Он тогда очень жестко отреагировал. Но, видимо, «Газпром» этого не услышал.
Поэтому, если они не хотят на этой площадке работать, должен быть четкий ответ: да или нет.


Среди похожих вопросов, требующих решения, Глава государства назвал проект, реализуемый в столице иранской компанией «Кейсон». Это многофункциональный гостинично-деловой комплекс «Магнит Минска». Тоже известный долгострой.

— Это вообще уже вопрос с бородой, — напомнил Президент.

Также необходимо определиться с судьбой гостинично-делового комплекса «Шантер Хилл» на проспекте Победителей. Его возведение начали в 2016 году при участии китайского генерального подрядчика. Сегодня заказчиком по проекту является белорусская компания «Наванеп», а прежде в этой роли выступала компания «Интерсервис». С виду объект построен, но по каким-то причинам не вводится в эксплуатацию.

А вот строительство экспериментального многофункционального комплекса «Северный Берег» надлежит ускорить. Александр Лукашенко указал на масштабность этого проекта:

— Вы понимаете, что если бы этот объект строился, то, наверное, у нас бы даже строительных мощностей в Минске не хватило для того, чтобы его строить. Там мы должны темпы форсировать. Нам очень выгодный объект.

Владимир Кухарев уточнил, что в рамках проекта предусмотрены вложения в объеме  10 миллиардов рублей. Президент на это заметил:
— Тогда мы считали 4 миллиарда долларов. Это огромнейший проект. Это можно задействовать всех наших строителей аж на пятилетку.

Суд да дело

Уже после встречи с Президентом Владимир Кухарев рассказал журналистам, как столичные власти намерены решать проблему с долгостроями. Для этого будут задействованы различные механизмы, в том числе обращения в судебные инстанции.

— Мы по многим объектам уже решили вопросы, — отметил столичный мэр. — За прошлый год более 100 объектов было введено в эксплуатацию. Осталось 106, строительство которых планируется завершить в этом или в начале следующего года.

В то же время, по словам Владимира Кухарева, есть определенные сооружения, которые действительно уже долгие годы портят внешний облик столицы, в том числе «Газпром центр» и «Магнит Минска»:

— Мы внесли предложения по этим объектам, и они поддержаны Главой государства. Будем двигаться в этом направлении.

Владимир Кухарев уточнил, что речь идет о различных подходах, в том числе о решении вопросов в судебном порядке, чтобы инвестор более активно определялся по дальнейшей судьбе того или иного проекта.

Что касается строительства комплекса «Северный Берег», то реализация проекта уже началась. Его первый этап предусматривает возведение Международного выставочного центра, сообщил Владимир Кухарев. По его словам, «Северный Берег» для Минска весьма серьезный инвестпроект:
— Во-первых, это внедрение новых технологий в строительство. Во-вторых, это сооружение значимых зданий международного масштаба, которые будут притягивать большое количество представителей бизнеса, туристов.
Надеемся, что совместными усилиями проект будет реализован. Готовы оказывать содействие в полном объеме строительным организациям. Все необходимые материалы для строительства выпускаются у нас в стране.

Важные акценты

В ходе доклада Александр Лукашенко также поинтересовался развитием столичной системы здравоохранения. В свое время были вопросы с наличием объектов и собственно оказанием медицинской помощи. При этом Президент отметил успехи в борьбе с COVID-19. Показатели заболеваемости в Минске на сегодня ниже, чем в ряде регионов. Хотя ранее в силу густонаселенности столица объективно по этому показателю лидировала.

Была затронута и тема местного самоуправления. Глава государства отметил:
— Мы много говорили о совершенствовании местного самоуправления, и Минск должен быть в этом плане примером.
Я хотел бы услышать ваши соображения в плане управления городом. Как тут власть функционирует? Что будет дальше?

И традиционное требование к благоустройству города:

— Минск — лицо страны. И на примере Минска мы должны показать регионам, как он должен развиваться. Сколько миллионов вы там цветов высаживаете? Как вы окультуриваете и благоустраиваете улицы, дворы? Но по два, по три участка — это не наши темпы. Надо озадачить всех. У нас девять руководителей администраций (районных. — Прим. ред.). Пусть организовывают людей, задействуют местное самоуправление, жилищно-коммунальное хозяйство, но так, чтобы минчане гордились своим городом.

Ошибок быть не должно

Среди актуальных вопросов жизнедеятельности города Александр Лукашенко назвал порядок и безопасность:

— Очень важный вопрос, вытекающий из последних лет. Мы должны уделять этому особое внимание. К сожалению, Минск оказался не на высоте в 2020 году. Но в то же время это нам урок, в каком направлении надо действовать.

Отсюда вытекает еще одна важнейшая тема — кадровая. У Президента и здесь немало претензий к ответственным должностным лицам:

— Давайте будем откровенны, что в кадровом отношении, патриотизме, надежности горисполком был не на первом месте. Что изменилось?

Глава государства подчеркнул, что кадровая сфера — это зона ответственности и уполномоченных представителей Президента в Минске Натальи Кочановой и Ивана Кубракова, а также помощника Президента — инспектора по Минску Александра Барсукова:

— Я предупреждал вас: кадры, кадры, кадры… Ошибок быть не должно. Я не толкаю вас к тому, чтобы мы головы всем снимали, запихивали куда-то людей, обижали и так далее.
Но если ты не готов и не должен работать в государственных органах власти, ты там быть не должен. Если ты хочешь стране и Минску принести пользу — милости просим.
Президент также поинтересовался, есть ли вопросы по линии взаимодействия горисполкома и Правительства:

— Есть ли у вас претензии какие-то к Правительству? Может быть, есть какие-то недоразумения? Хотя, Наталья Ивановна (Кочанова. — Прим. ред.), вы должны были урегулировать эти вопросы как высшее должностное лицо. Вроде бы город не обижаем. Но, возможно, есть какие-то проблемы.

Основа развития Минска, как и любого другого региона, это экономика. Владимир Кухарев доложил Главе государства, что за первый квартал из четырех целевых показателей выполнены три. В частности, обеспечен рост совокупных доходов в бюджет (это ключевой показатель) на 28 процентов.

— То есть экономика сработала нормально, предприятия обеспечили выплату налогов, и мы дополнительно получили 162 миллиона рублей (поступлений в бюджет. — Прим. ред.), — сообщил председатель Минского горисполкома.

Он также обратил внимание, что номинальная зарплата в Минске за отчетный период выросла почти на 20 процентов.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ПРОЕКТА

Указ о строительстве в северной части Минска экспериментального многофункционального комплекса «Северный Берег» Президент подписал 13 мая прошлого года. Инвестиционный проект реализует частная компания Riverside Development Holdings Limited из ОАЭ. В составе комплекса будут жилые дома со всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, социальные и бизнес-объекты. В первую очередь планируется возвести здания Международного выставочного центра, Института искусственного интеллекта, Минского центра международной торговли. Инвестпроект будет реализован в 2021—2040 годах. Инвестор направит на эти цели более 10 миллиардов рублей.

kryat@sb.by

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter