Дорожная карта по предстоящей транспортировке топлива на БелАЭС разработана в Беларуси

Дорожная карта по предстоящей транспортировке топлива на БелАЭС разработана в Беларуси. Об этом в интервью корреспонденту газеты «Рэспублiка» рассказала начальник Госатомнадзора Ольга Луговская.



«Для перевозки этого груза сформирована рабочая группа, разработана дорожная карта - план действий подразделений МЧС и не только, ведь сюда будет включен целый ряд организаций, например, БЖД, - подчеркнула она. - Сейчас проводятся подготовительные мероприятия, совещания, инвентаризация существующей документации. Ведется подготовка к самому ввозу и далее - последующему учету ядерного материала».

Будет обновлена и имеющаяся нормативная база. «На сегодняшний день законодательство о транспортировке через границу радиоактивных источников и материалов в Беларуси имеется, и оно работает, - отмечает Ольга Луговская. - Но сейчас речь идет о ядерном материале, который будет завозиться в страну на постоянной основе, и под это требуется обновление нормативной базы. В этой связи мы запросили и получили объемные разъяснения как по линии МАГАТЭ, так и от коллег из России». 

Полный текст читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспубліка».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter