«Дорожная карта» ОБСЕ, или Когда демократия не может обойтись без «тройки»

То, что такая международная структура, как ОБСЕ, катастрофически быстро теряет свое влияние, наблюдатели констатировали еще лет 10 назад. Оно и понятно...

То, что такая международная структура, как ОБСЕ, катастрофически быстро теряет свое влияние, наблюдатели констатировали еще лет 10 назад. Оно и понятно, Организация по безопасности и сотрудничеству, призванная учитывать интересы всех ее участников, давно уже превратилась в инструмент давления на постъюгославские и постсоветские  страны, и прежде всего на Россию и Беларусь. Именно через ОБСЕ США и ряд других стран Запада пытаются  легитимизировать свои усилия по подрыву суверенитета неугодных им стран с помощью правозащитно-гуманитарной проблематики. Не стала исключением и прошедшая в Киеве 16-я сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Принятая на ней резолюция по Беларуси в очередной раз повторяет зады всех тех инсинуаций, которыми Запад пытается дискредитировать политику нашего государства. В этом «документе» явно просматриваются попытки вмешательства во внутренние дела нашей страны, ее государственное устройство. Не удивительно, что против принятия резолюции голосовали не только Россия, Казахстан, другие среднеазиатские страны, но и польская делегация. 

Блуждающие по кулуарам ассамблеи четыре так называемых сопредседателя Политсовета ОДС в лице Вячорки, Левковича, Калякина и Лебедько (Милинкевич вместо Киева предпочел прокатиться во Францию) щедро давали делегатам советы «как можно еще воздействовать на процесс изменения ситуации в Беларуси». Естественно, господа из ОБСЕ поддержали идею конференции по изменению избирательного законодательства, как и возобновлению деятельности «парламентской тройки». Такая это демократия, без «тройки» она обойтись не может. С другой стороны, и господ этих понять можно: подобные конференции, заседания, «тройки» позволяют легально тратить миллионы долларов, которые по привычке все еще дают на содержание этой организации и ее огромного бюрократического аппарата страны Европы и Северной Америки. А результатов ее работы как не было, так и нет. Состоявшееся в конце прошлого года заседание Совета министров  иностранных дел выявило непримиримые противоречия по всем ключевым вопросам: о роли ОБСЕ, о мониторинге выборов, о ратификации адаптированного ДОВСЕ и «замороженных конфликтах». Но и после этого ОБСЕ не стремится к реформированию. Не способствовала ему и выработанная советом мудрецов «Дорожная карта реформы ОБСЕ». Закостеневшая, обросшая за долгие годы бюрократами и своими лоббистами, эта организация давно уже используется Западом только в своих корыстных интересах. 

У ОБСЕ как не было, так и по сей день нет устава. Большинство внутренних процедур, в том числе таких, как наблюдение за выборами, миротворчество, урегулирование конфликтов, не утверждены странами-участницами, а установлены аппаратно, как правило, под сильным влиянием того же Запада. А такие процедуры, как публикация «результатов» мониторинга выборов, превратились в руках тех, кто стоит за сотрудниками ОБСЕ, в составную часть «оранжевых» сценариев, что подтвердили «революции» в Грузии, Украине, Молдове и Киргизии. 

Но и после этого чиновники ОБСЕ,  фактически припертые к стене, продолжают настаивать, что они не просто выполняют заказы западных политиканов, а «способствуют построению демократии в Европе и мире». Российский президент Владимир Путин, выступая в феврале на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, сказал: «ОБСЕ пытаются превратить в вульгарный инструмент обеспечения внешнеполитических интересов одной страны или группы стран в отношении других стран. Согласно основополагающим документам в гуманитарной сфере ОБСЕ призвана оказывать странам-членам по их просьбе содействие в соблюдении международных норм в области прав человека. Но это вовсе не означает вмешательства во внутренние дела других стран, тем более навязывания этим государствам того, как они должны жить и развиваться». К этому, как говорится, нечего добавить. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter