Александр Лукашенко встретился с вице-президентом по вопросам планирования – министром планирования Венесуэлы Рикардо Хосе Менендесом Прието

«Дорожная карта» между Минском и Каракасом

Александр Лукашенко намерен в будущем году посетить Венесуэлу, и он убежден, что этот визит послужит мощным стимулом для углубления взаимодействия двух стран. Об этом он сказал на встрече с вице–президентом по вопросам планирования — министром планирования Венесуэлы Рикардо Хосе Менендесом Прието. Президент констатировал дружеский и братский характер отношений Минска и Каракаса в политической и дипломатической плоскостях и заверил гостя:

— Все, чем мы располагаем сегодня, все, что мы можем сегодня, мы готовы положить на чашу вашего успеха в Венесуэле.


Визит венесуэльского вице–президента продолжает диалог, состоявшийся в начале октября во время приезда в Минск президента этой латиноамериканской страны Николаса Мадуро. Тогда руководители Беларуси и Венесуэлы договорились выработать «дорожную карту» развития взаимодействия. Эта задача поставлена совместной комиссии по торгово–экономическому сотрудничеству, для участия в заседании которой Рикардо Хосе Менендес Прието и прибыл в Минск. В беседе с гостем Александр Лукашенко поделился ожиданиями и от диалога на высшем уровне:

— Уже в ближайшее время в 2018 году во время моего визита в Венесуэлу мы сможем значительно продвинуться в наших отношениях и не только утвердить эту «дорожную карту», а начнем ее реализовывать.

При этом Президент не отрицает наличия в диалоге нерешенных вопросов, но предлагает на них не замыкаться:

— Они не должны сегодня довлеть над нашими отношениями. Я считаю, что, если мы не можем сегодня что–то решить, мы должны это отодвинуть в сторону и составить «дорожную карту» таким образом, чтобы двигаться вперед. В противном случае мы можем потерять больше.

Александр Лукашенко обращает внимание:

— Сегодня у нас есть то, что нужно вам в полном объеме. То острое, в чем вы нуждаетесь. У вас есть то, что нужно нам. Мы уже на этом можем что–то заработать. Это надо положить в основу наших договоренностей и «дорожной карты»... От сегодняшнего вашего визита и заседания совместной комиссии зависит очень многое. От этого зависит содержание новой страницы наших отношений.

Своему коллеге и другу Николасу Мадуро Президент попросил передать поздравления с убедительной победой его сторонников на региональных выборах:

— Все идет так, как и должно идти. Кому–то ваша победа не нравится, и они предпринимают попытки разрушить консолидацию, которая наметилась в обществе Венесуэлы. Вам не стоит этому удивляться и придавать чрезвычайное значение. Так бывает всегда. Мы это пережили. Придет время, добрые люди поймут роль и значение Венесуэлы в мировом сообществе, и, я уверен, вы очень быстро преодолеете эти препятствия в связи с тем, что в последние годы и даже месяцы мир катастрофически быстро меняется... Главное я уже говорил Николасу Мадуро — чтобы вы были едины в Венесуэле и верили в свою победу.

Рикардо Менендес рассказал, что Николас Мадуро лично пристально следит за его визитом, поскольку придает ему большое значение. А спокойствие в Венесуэле постепенно восстанавливается, и это открывает новые возможности для экономического сотрудничества.

kryat@sb.by

Фото: БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter