«Дорожная карта» Беларуси и Ирака

Замглавы МИД Ирака: За 10 лет без контактов накопилось много вопросов

В Беларуси с официальным визитом побывал заместитель министра иностранных дел Республики Ирак Лябид Аббави

Необходимость проведения переговоров между нашими странами на таком уровне назрела давно, а потому программа пребывания высокого гостя оказалась очень насыщенной. Главный итог визита — проведение результативных межмидовских консультаций и подписание протокола о сотрудничестве между двумя государствами. Обе стороны не сомневаются: данный документ будет содействовать развитию связей не только между министерствами иностранных дел двух стран. Переговоры, проведенные в Минске, послужат основой для активизации контактов между Беларусью и Ираком в различных областях. Одним из важных пунктов визита господина Лябида Аббави (на снимке) в Беларусь стало его участие в официальном открытии посольства Ирака в нашей стране. А сразу после этого он дал эксклюзивное интервью для читателей «Р».

— Господин Аббави, это первый официальный визит иракской делегации в Беларусь с 2003 года. Почему необходимость в проведении переговоров на уровне МИДов возникла именно сейчас?

— Мы приехали в вашу страну по приглашению Министерства иностранных дел Беларуси. Думаю, это приглашение очень своевременно. Ведь политические консультации между нашими министерствами долгое время находились в замороженном состоянии, в то время как и Беларусь, и Ирак не стоят на месте. Жизнь идет вперед, наши государства активно развиваются, и это не дает нам права стоять на месте. Действительно, почти за десять лет отсутствия каких бы то ни было контактов накопилось много вопросов для совместного обсуждения. В эти дни мы успели охватить большой их перечень. А главным итогом визита стало подписание протокола о сотрудничестве между МИДами двух стран. Кроме того, мы обсудили возможности укрепления отношений и в других областях: торгово-экономической, инвестиционной, культурно-образовательной, гуманитарной и т.д.

Мы также договорились о проведении в конце года в Багдаде заседания совместной белорусско-иракской комиссии по торговому сотрудничеству.

— Прежде чем состоялось официальное открытие посольства Ирака в Беларуси, ваши дипломаты уже успели проделать здесь большую работу. В частности, были организованы переговоры представителей различных министерств и ведомств Ирака со своими белорусскими коллегами. А какие сферы, на ваш взгляд, сегодня особенно интересны для двустороннего развития?

— Действительно, успешной организации переговорного процесса, а также возобновлению сотрудничества между нашими государствами во многом будет способствовать открытие дипмиссии Ирака в Беларуси. Что же касается наиболее перспективных для кооперации сфер, думаю, мы можем очень преуспеть в строительстве, энергетике, нефтедобыче и нефтепереработке. Для этого есть все основания. Поэтому уже в ближайшее время запланирован визит белорусского замминистра энергетики в Ирак. Также мы имеем хорошие перспективы в промышленной и строительной сферах. У Беларуси есть все возможности для того, чтобы принять участие в восстановлении инфраструктуры Ирака, которая была разрушена в ходе войны. Мы также видим большое будущее в развитии сотрудничества в сфере сельского хозяйства и в инвестиционной деятельности. К слову, сейчас готовятся к подписанию договоры по защите инвестиционной деятельности в обеих странах. Белорусская промышленность также представляет для нас большой интерес. Совместно мы можем подумать о создании дочернего предприятия МТЗ и других производств белорусской сельскохозяйственной техники в Ираке. Действительно, многие важные направления жизнедеятельности Ирака пострадали во время войны, и мы рассчитываем, что Беларусь сможет внести свою лепту в их восстановление. Сейчас правительство Ирака изучает, насколько возможно белорусское присутствие в нашей стране. Мое предварительное впечатление — Беларусь в этом смысле имеет большой потенциал. Я в вашей республике впервые, и у меня сложилось очень позитивное мнение о Минске и о республике в целом. Здесь я увидел потрясающую чистоту и порядок, много строящихся объектов и, конечно же, очень доброжелательных и трудолюбивых людей.

— Находясь в Минске, вы также приняли участие в политических консультациях. Можно узнать их тему?

— Прежде всего мы обсудили с белорусскими коллегами ситуацию в двух наших странах. Подробно остановились на положении дел в арабском мире, дали оценку тем событиям, которые потрясли Ближний Восток в этом году, и их влиянию на весь мир. Кроме того, затронули тему новых угроз и вызовов, возникающих в условиях глобализации. И хотя у каждой из сторон есть свое отношение к тем или иным событиям, в то же время между нашими странами нет принципиальных противоречий по международной тематике. Могу сказать, что наши взгляды по многим вопросам совпадают или находятся очень близко. И это тоже залог успешного сближения и плодотворного двустороннего сотрудничества.

— На церемонии официального открытия посольства прозвучала информация о выработке так называемой дорожной карты между Беларусью и Ираком. Поясните, пожалуйста, в чем суть этого проекта?

— Сейчас идет большая подготовительная работа. Мы пытаемся нащупать представляющие взаимный интерес проекты и максимально эффективные пути их реализации. Этот визит в Минск, в частности, послужит тщательному анализу уже имеющегося у нас задела. Поэтому могу сказать, что «дорожная карта» находится в процессе разработки.

Но окончательные приоритеты в ней, полагаю, будут расставлены во время официального визита премьер-министра Беларуси в Ирак, который может состояться уже в этом году.

Фото: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter