Дорожная карта

В Гомеле планируют снести новые частные дома
В Гомеле планируют снести новые частные дома

Предлагаю читателям смоделировать ситуацию: вы получили долгожданный надел под строительство собственного дома, прошли через все чиновные и банковские тернии, получили кредит (20 тысяч долларов на 20 лет), жили на съемной квартире и за 5 лет построили–таки себе жилище. Дворец не дворец, однако жить будет комфортно и просторно, планировали вы. Но не тут–то было. Не успели вы расставить мебель, повесить шторы да жалюзи, а вас письменно уведомляют: «В ближайшее время ваш дом будет оценен компетентной комиссией и снесен согласно официально утвержденному плану реконструкции вашей и прилегающих улиц... Снос строений производится в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд. Ст. 39 Кодекса Республики Беларусь о земле. Убедительно просим находиться дома. В ходе обследования вам будут даны разъяснения о времени и процедуре сноса».

Первая реакция реальных участников этого театра жилищного абсурда была такова:

— Никого не пускать! — заявил один из домовладельцев с улицы Украинской Олег Горбатов. — Мой дом — моя крепость. Это частная собственность, я здесь собираюсь жить на основании официального разрешения городских властей.

Различные комиссии тем временем регулярно посещали новоселов, присматривались, приценивались. Диалога не получилось. Никто разъяснений о времени сноса только что построенного жилья не давал, но решение о том, что снос должен состояться, Гомельский горисполком принял окончательно, и обжалованию оно не подлежит.

— Здесь должна быть дорога. Она разгрузит транспортные магистрали областного центра. Дороги — это жизнь большого города, — заместитель председателя горисполкома Сергей Ковалев весьма категоричен. — Не будет дорог — наступит транспортный кризис. Количество автомобилей в областном центре растет не по дням, а по часам. Решение о развитии транспортной магистрали было принято в июне этого года.

Владельцы минимум четырех последних новостроек с фонтанами и зонами отдыха во внутренних двориках негодуют. Разрешение на строительство получено всего несколько лет назад. Неужели в городе не было перспективного плана реконструкции?

— Наброски были наверняка, — говорят хозяева новостроек. — Лет пять назад свежевыделенные участки на улице Украинской власти уже переносили в сторону. Объясняли все тем же строительством дороги. Значит, реконструкция не сейчас возникла в плане?!

В дома вложены огромные кредитные средства.

— За каждый кирпич можем отчитаться, — утверждают домостроители. — Цена этого кирпича по оценке комиссии, может, и реальная, но дом в целом стоит гораздо дороже, чем оценили компетентные органы по методике середины 80–х годов. Некоторые владельцы из полусотни домов «под снос» прикидывают, что их особняки сегодня стоят не менее полумиллиона долларов. А компенсировать им предлагают чуть больше 70 тысяч.

— Разве жилплощадь, равноценную моему дому, можно купить за 70 с небольшим тысяч долларов? — риторически интересуется Александр Ганаков, владелец одного из приговоренных к сносу особняков. — Максимум — многокомнатную квартиру. Но я не хочу жить в квартире. Я работал много часов в сутки и имею право покупать жилье на заработанные средства. Не моя вина, что предлагаемая мне сумма в несколько раз ниже реальной рыночной стоимости дома. Где городские власти найдут мне дом такой же площади и благоустроенности, как тот, что я создавал год за годом?

— Нам предложили четыре варианта решения жилищного вопроса. Но ни один из них не соответствует реальной сумме, которую я вложил в этот дом, — продолжает предприниматель Олег Горбатов. — Кроме квадратных метров, у меня есть еще и ремонт, коммуникации, обои, в конце концов.

Переезжать в благоустроенную квартиру никто не хочет. Предложение о предоставлении «равноценного жилья» воспринимается домовладельцами как издевательство. Равно как и вариант с переносом трехэтажного кирпичного особняка в другое место.

Во сколько местной казне обойдется реконструкция улицы, в том числе и снос домов, — неизвестно. В горисполкоме говорят пока неопределенно: идет сбор информации по оценке строений под снос. По официальной информации, придется уничтожить 51 дом...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter