Дорожная карта

Она  может  выпасть  тебе  на  пути  счастливой,  а  может  открыться  за  очередным  поворотом  и  крапленой

Она  может  выпасть  тебе  на  пути  счастливой,  а  может  открыться  за  очередным  поворотом  и  крапленой

Я специально попросил дать мне характеристику на этот участок дороги. В смысле, рассказать о нем то, чего я не вижу. Когда по нему еду. Хоть на автобусе, хоть на машине… Собственный корреспондент «Рэспублiкi» по Витебской области Елена Бегунова очень оперативно собрала досье. На участок дороги Докшицы—Глубокое. Только на него. Потому что если бы  я попросил нашего пробивного собкора собрать досье не только на него, возможно, получил бы ответ и на вопрос, когда наконец раскопают знаменитый лесной курган у деревни Варганы, что расположена на этом самом участке дороги. По крайней мере меня этот вопрос постоянно занимает, когда проезжаю мимо. Думаю, не только меня. Возможно, всех автопутников величественный и загадочный курган занимал бы еще больше, как, собственно, и другие окрестные красоты и пейзажи, если бы у них была чисто физическая возможность созерцать. Но такой возможности у них, особенно у тех, кто за рулем, нет. И быть не может. Даже и не припомню другого такого своеобразного участка дороги на всей автомобильной карте страны! Только объедешь Докшицы по великолепной кольцевой с современной АЗС, свернешь налево, как через несколько километров начинается. Типичный конкур, только не на лошадях – на автомобилях. Если даже не нарушать скоростного режима, а придерживать стрелку спидометра на отметке 70 километров в час. Прямо дух захватывает от ощущений, которые очень похожи на провалы в так называемые воздушные ямы во время полета на самолете. Ну, а если немножко притопить педаль… Колеса буквально рискуют оторваться от земли, автомобили с низкой посадкой и мягкой подвеской выбивают глушителями искры об асфальт. Не приведи господь, можно и улететь в придорожную канаву… 

Не знаю, как кого, а меня, на протяжении примерно двадцати лет периодически испытывающего на себе и близких рукотворный дорожный экстрим, достали эти асфальтовые горки. Уверен, все чертыхаются и даже крепко выражаются уже на подъезде к опасному и неприятному участку. Возможно, часть водителей и пассажиров делает это не только на родном, белорусско-русском языке, а и на литовском, латышском, да и на любом европейском. Дорога же не абы какая, а ведет на браславские озера и курорты, а там – еще дальше, в страны Балтии. Дискомфорт, словом, не только наш, родной, но и международный. 

…Я и попросил коллегу собрать сведения об аварийности на дороге Докшицы—Глубокое. И выяснилось, что шоссе это республиканского значения! Находится на балансе Глубокского ДЭУ-35. И – внимание: сенсация! По сведениям «Витебскавтодора», за 5 лет здесь «по сопутствующим причинам дорожных условий ДТП не было»! Так и немудрено. За двадцать-то и больше лет мастерство свое на этой конкурной автотрассе оттачивало не одно поколение водителей. Тогда, может быть, предложить эту, с позволения сказать, трассу в качестве полигона для обучения отечественных шумахеров? Аварийность в стране совсем сведется к нулю?! Во всяком случае, производители автомобильных подвесок и запчастей к ним участок, несомненно, оценили бы: кому – беда, а им – объемы реализаций. 

Впрочем, по информации старшего госинспектора ГАИ Докшицкого РОВД Александра Сташевича, аварии все же были. И наезды на пешеходов, и столкновения машин. И дорога в Варганах небезгрешна была, особенно до того, как подлатали там асфальт… 

А собака с этим самым дорожным конкуром где зарыта?  В самой дороге. Дело в том, что когда-то здесь лежала брусчатка, каменное шоссе, построенное еще «за польским часом». Этот брук, со всеми его горками и трамплинами, и укрыли асфальтом, сэкономив деньги на выравнивание горизонта и подготовку грамотной подушки… 

Разная, конечно, выпадает карта в дороге. Особенно тем, кто часто передвигается на автомобиле. Она, эта карта, может открыться тебе за очередным поворотом счастливой, и тогда дорога – одно удовольствие. А может — наоборот. Дороги, сопутствующий сервис при них в Беларуси, несомненно, улучшаются. Скажем, несколько месяцев не был в Кировске. А заехал – ну просто поразился. Что стало с провинциальной автомобильной «узкоколейкой», пронзающей край города в направлении из Бобруйска на Могилев?! Широкая лента асфальта от самого Букино, элегантные фонари, оригинально обустроенные водоколонки по обе стороны, парковки у новых придорожных магазинов. А вот еще что-то для нас пока невероятное, так приятно напоминающее мне уютные берлинские улочки: специально отведенные велосипедные дорожки и знаки, дающие преимущества только этому виду транспорта. Захотелось остановиться у местной церквушки и помолиться за того, кто это наконец-то придумал и воплотил на радость людям. 

Когда мне захочется по этому же поводу остановить свою машину за Докшицами? У той же деревни Варганы, где так эффективно убивают подвески панские еще курганы… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter