Белорусские физиоаппараты на пике спроса

Дорожкой магнитного поля

Если верить рекламе, то на рынке медицинского оборудования полно «волшебных» приборов, с помощью которых можно лечиться дома. Магнитотерапия укрощает остеохондроз, помогает справиться с болью при артрите и артрозе, успокаивает раздраженную кожу при нейродермите. Импульсными токами высокой частоты лечат акне и стимулируют рост волос. А лазерные терапевтические аппараты — разве не тот самый домашний доктор, о котором мечтают в каждой семье? Правда, позволить себе процедуры физиотерапии «на диване» может далеко не каждый: цены на импортные «панацеи от всех бед» порой зашкаливают.

Фото  estetic-klinika.ru

Таисия Федоровна из Столина знает, что такое боль: с каждым днем ходить все сложнее. И рада бы в свои 75 гулять на свежем воздухе, навещать родственников, да суставы уже не те.

— Спасаюсь как могу. Но в основном, конечно, просто терплю, — вздыхает пенсионерка. — Обезболивающие уже не действуют... Но нельзя ведь просто сидеть и ждать, пока станет хуже. Физиотерапия в поликлинике облегчила б жизнь, но до врачей еще надо добраться. Знаю, сегодня на рынке очень много аппаратов российского производства, которые лечат с помощью магнитных волн: включил в розетку и жди результата. Но купить импортный — значит потратить крупную сумму. А поможет ли? Возможно, есть белорусские аналоги, более дешевые и не менее качественные?

Действительно, на прилавках специализированных магазинов медицинской техники выбор довольно большой. Например, можно приобрести приборы магнитотерапии, которые, традиционно снимая воспаления и боль, по словам производителей, еще будут полезны при заболеваниях желчевыводящих путей, язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки... Есть и аппараты квантовой терапии, бьющие прямо по цели излучением красного и инфракрасного диапазонов волн. «Свет», «ток», «магнитные поля» — все это под маркой «Сделано в Беларуси» — продаются и в аптеках, и в интернете. Заведующая кафедрой физиотерапии и курортологии БелМАПО Анна Волотовская советует обратить внимание на нашего производителя:

— Сегодня популярностью пользуются, например, приборы «Спок». Есть индукторы для разных целей — и большие для амбулаторного лечения больных в поликлиниках, и поменьше для домашнего применения. Аппарат магнитной терапии АМТ–01 тоже составляет достойную конкуренцию импортным аналогам, и ему действительно можно доверять: прибор проходил необходимые испытания, и его эффективность подтверждена. Он рекомендован Министерством здравоохранения и применяется как в лечебных учреждениях, так и дома. В перечне показаний — более 40 заболеваний. В общем, продается очень активно, а стоит дешево.

Фото  estetic-klinika.ru

Перед магнитом унимаются такие недуги, как тромбофлебит глубоких и поверхностных вен, атеросклероз, тромбангиит (воспалительное заболевание артерий и вен), остеопороз, артрит. Да и другие виды физиотерапии при правильном подходе могут решить десятки проблем. Скажем, гальванизация (применение постоянного электрического тока с лечебной целью) помогает справиться с гипертонией, невралгией, стенокардией. Электростимуляция показана при заболеваниях центральной нервной и сердечно–сосудистой систем, экземах, она восстанавливает активность нервно–мышечного аппарата и тонус мышц, а также обладает обезболивающим эффектом. Дарсонвализация заживляет раны и трещины, используется в косметологии. Все эти процедуры можно проводить на дому, но важно помнить: вспомогательное лечение не заменяет основное! Да и использовать подобные аппараты без рекомендации лечащего врача, считает академик–секретарь отделения медицинских наук Национальной академии наук Беларуси Николай Сердюченко, не стоит:

— Для лечения с помощью магнитных, лазерных и других устройств есть перечень показаний и противопоказаний (беременность, системные заболевания крови, гнойно–воспалительные заболевания и другие). Поэтому лечиться, на мой взгляд, нужно только под контролем врача. Рынок соседних стран насыщен такими приборами, и порой там применяют их бездумно. Но ведь физиотерапия может вызвать глубокие изменения со стороны иммунной системы, обменных процессов. Кроме того, у каждого пациента свои особенности, и их нужно учитывать, например, чтобы определить оптимальное количество сеансов.

Кстати

Приборы отечественного производства в нашей медицине — гости желанные. Правда, пока их не так много. Чаще всего устройства, которые помогают врачам во время диагностики и в процессе лечения различных недугов, импортные. Но все же и собственный «парк» имеется. В физиотерапии активно используются наши лазерные аппараты, например, «Родник», «Айболит». Ученые Института физики НАН разработали многоцветный фототерапевтический комплекс «Ромашка», фототерапевтический аппарат «Малыш», который помогает лечить желтушку у новорожденных. К слову, у некоторых медицинских приборов, над которыми сейчас работают ученые, нет аналогов в мире. Например, сегодня в Институте физиологии НАН создают устройство, определяющее предрасположенность к развитию обструктивного ночного апноэ — остановки дыхания во сне.

— Вместе с врачами–клиницистами мы разрабатываем диагностический аппарат, который будет определять, есть ли у человека чувствительность к нарастанию в легких углекислого газа и снижению уровня кислорода. Подобного прибора нет нигде в мире, и он действительно поможет сомнологам, оториноларингологам, неврологам определить заболевание, — объясняет заместитель директора по научной работе Института физиологии НАН, член–корреспондент Владимир Кульчицкий. — Сейчас оно, грубо говоря, определяется на глазок, со слов пациента. В будущем же врачи смогут опираться на расчеты прибора. Далее будем работать над созданием СИПАП–аппарата — компрессора, который подает воздух для восстановления давления в легких и раскрытия их во время сна.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 230 (25112). Среда, 30 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter