Дорожко: нужно помочь нашим аграриям через торговые сети доставить сельхозпродукцию конечному потребителю

Состояние стабфондов плодоовощной продукции в одном из лучших фермерских хозяйств «Горизонт» в Мостовском районе проверили председатель Комитета государственного контроля по Гродненской области Анатолий Дорожко и глава Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович.

Фермерское хозяйство «Горизонт» Мостовского района – одно из лучших в стране. Старожил агробизнеса Генрих Мысливец не только выращивает, но и занимается переработкой овощей. Он давно мечтает перейти на органическое земледелие, внедряет новые технологии, способные вывести сельское хозяйство на новый уровень. Несмотря на успех, фермер со стажем поднимает острые проблемные вопросы, с которыми сталкиваются не только частные, но и государственные производители плодоовощной продукции.

Генрих Мысливец предлагает пройтись по овощехранилищам, которые поражают своими размерами.

– Все это строилось уже давно, – сетует фермер. – В последние годы выживать становится все сложнее из-за отсутствия планирования и потери рынков сбыта. Когда меня спрашивают, как отношусь сетям, то отвечаю, что очень плохо. Хотелось бы, чтобы был какой-то арбитр со стороны государства, чтобы представители торговых сетей не искали каких-то подводных камней, а выступали бы посредником между производителем и покупателем. Безусловно, цены диктует рынок, но сетевики могут поставить такую цену, какую захотят. Кроме того, какой бы товар мы бы не закупали – всегда работаем по предоплате. А они работают с отсрочкой платежа. Разве это справедливо? Кроме того, производство сельхозпродукции требует планирования. Минимальный срок – год. Еще не распродали прошлогодние запасы, а нам уже надо понимать, что будем сеять, кто у нас эту продукцию заберет. А мы продолжаем производить овощи и фрукты в полном неведении, кому она нужна, в каких объемах. Работаем в пустоту, наугад. Таковы сегодняшние реалии.

Если вдаться в подробности, то картина такова: хозяйство Мысливца вырастило около 3-х тысяч тонн свеклы, в стабфонде сегодня значится всего 71 тонна. Произведено около тысячи тонн капусты, в стабфоне – 446 тонн. Картофеля выкопали около 3,5 тысяч тонн, в стабфонде – 321 тонна. Заключенные с торговыми сетями договора частично остались лишь на бумаге. Похожая ситуация с другими овощами.

– Договора вроде бы заключены, но берут буквально по одной тонне, а у нас тысячи, – резюмирует рачительный хозяин.

По мнению Генриха Мысливца, должна быть налажена обратная связь между производителем продукции и теми, кто хочет и может ее реализовать.

– Ни одного договора на поставку ранних овощей у нас нет, – сетует фермер. – Выращивать, конечно, будем, но уверенности в завтрашнем дне нет. А вот издержки, и немалые, есть.

Председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович рассказал о причинах визита:

– Убедились, что все условия по хранению стабилизационных фондов в данном фермерском хозяйстве соблюдаются. Все это обеспечивает сохранность и качество товара, который попадет на полки магазинов. В настоящее время здесь трудится около ста человек, и мы также убедились, что условия труда и заработная плата весьма достойные. Фермер Генрих Мысливец имеет более 3-х тысяч гектаров земли, и эта земля не пустует. Для нас важно объединить силы и возможности, чтобы труд, направленный на обеспечение продовольственной безопасности страны, был оценен по достоинству. Хотелось бы помочь таким добросовестным фермерам с реализацией выращенной продукции.

Председатель Комитета государственного контроля по Гродненской области Анатолий Дорожко согласен, что поднимаемые вопросы требуют пристального внимания:

– Еще летом Глава государства при посещении СПК имени Кремко Гродненского района дал поручение всем государственным службам обеспечить закладку продукции растениеводства в стабфонды под полную потребность и про запас, чтобы по приемлемым ценам реализовывать продукцию на внутреннем рынке в межсезонье. При этом объемы продукции к уровню закладки предыдущего межсезонного периода значительно увеличены: от 2-ух до 5-ти раз. В нынешнем году сформированный в области стабфонд составил 15,3 тысяч тонн, что позволяет полностью обеспечить наших граждан собственной продукцией. Мы видим на примере фермерского хозяйства «Горизонт», что прилагаются все усилия, что сохранить полученный урожай до получения нового.

При этом, по словам Анатолия Дорожко, в настоящее время на складах сельхозпроизводителей Гродненщины остается много нереализованной плодоовощной продукции.

– Есть проблемы с выборкой объемов продукции, заложенной на хранение. Выявляются факты несоблюдения заключенных ранее договоров поставки, нарушения графиков, а также формирования цен. Наша общая задача – помочь нашим аграриям через торговые сети доставить выращенную сельхозпродукцию конечному потребителю. Чтобы каждый житель Беларуси мог приобрести качественные овощи и фрукты, выращенные на нашей земле по низким ценам. Также важно принять меры по защите нашего товаропроизводителя, которые помимо непосредственной работы на земле берет на себя обязательства по обеспечению социальных учреждений продукцией на безвозмездной основе. Если мы этого не сделаем, то совсем скоро придется покупать картофель, капусту и яблоки, выращенные в чуждых нам климатических условиях и гораздо худшего качества.

По инициативе Комитета государственного контроля складывающаяся ситуации в скором времени будет обсуждена на уровне Правительства для дальнейшей выработки норм регулирующего или заградительного характера. Важно не допустить засилья импортной продукции на полках наших магазинов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter