Дорожки к здоровью

В Вилейке введен в строй современный плавательный бассейн. Долгожданному объекту, возводить который начали еще 20 лет назад, была уготована судьба долгостроя. Сначала где-то пятилетку его мало-помалу строили, затем, по образному определению заместителя председателя Минского облисполкома Анатолия Мирчука, 10 лет наблюдали, как начатое разрушается. После посещения Президентом Александром Лукашенко Вилейки в сентябре 2001 года им было дано поручение достроить спортивный комплекс.

Только прежде, чем направить сюда каменщиков да штукатуров, надо было досконально исследовать сооружение на предмет того, что можно оставить в стенах, в перекрытиях, а что разобрать и заменить.

Как признавался на торжественном открытии комплекса, которому сегодня нет аналогов даже в больших городах Беларуси, председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич, проект был пересмотрен основательно. К использованию допустили самые лучшие, самые современные строительные и отделочные материалы.

В трехэтажном здании бассейна имеются малая и большая, с 25-метровыми дорожками, водные чаши. В зале последней оборудованы места для зрителей. Есть в комплексе также зал гимнастики и единоборств, душевые, раздевалки, другие функциональные и подсобные помещения. Выполнены они в высшей степени качественно - старались строители почти со всей области.

В таком бассейне можно проводить соревнования по водным и другим видам спорта, а самое главное, дорожки на голубой глади - это призыв и путь к здоровью, к занятию физической культурой 34 тысяч жителей Вилейского района.

В прошлые годы позволить себе такую роскошь область, конечно же, не смогла бы. Выделить практически единовременно и в один район 4 миллиарда рублей было бы просто неоткуда. Теперь есть. За последние 5-6 лет доходная часть бюджета области выросла почти в 5 раз!

Нынешним годом на Минщине должны завершиться все крупные долгострои, которые этим своим горе-статусом обязаны так называемым перестроечным временам. Уже к 1 мая власти обещают ввести банно-прачечный комбинат в Марьиной Горке. Старенькая баня на 70 мест здесь давно не отвечала запросам растущего города, а начатое 15 лет назад новое строительство было остановлено по тем же известным причинам.

На очереди - завершение строительства Старобинской больницы, которую предполагается сдать к сентябрю. Правда, в сокращенном варианте. В свое время, когда существовал великий и могучий Советский Союз, замахнулись на целый больничный микрорайон. Сегодня нужды в таком «величии» нет - рядом в Солигорске хороший медицинский центр, подъехать туда не проблема. Поэтому в Старобине будет построен нормальный больничный комплекс, но, как пояснил Николай Домашкевич, «несколько уменьшен в количестве зданий и этажей».

В этом же году возле деревни Урожайной Минского района начнется создание областной конно-спортивной базы. Эскизный проект сделан, готовятся рабочие чертежи. В соответствии с протоколом поручений главы государства облисполком уже выделил деньги, и через месяц на площадке появятся строители.

Такова ближайшая программа в отношении крупных объектов лечебно-оздоровительного направления. В планах есть и ряд спортивных сооружений помельче. Уже профинансирована реконструкция и перепрофилирование недостроенного кулинарного училища в Столбцах. На его месте скоро должен появиться физкультурно-оздоровительный комплекс, который будет включать два спортивных зала, фитнес-залы, гостиницу на 60 мест, вспомогательные помещения.

В Крупках на баланс отдела по физической культуре, спорту и туризму райисполкома передано недостроенное здание бани, в котором планируется устроить небольшой оздоровительный центр. Начальник профильного управления облисполкома Олег Качан поведал также, что г.п. Смиловичи Червенского района станет скоро знаменит центром спортивных единоборств. Под него здесь начали перестраивать интернат. Городок известен сельскохозяйственными учебными заведениями. Их учащиеся при желании смогут получить обучение в центре, чтобы потом культивировать эти виды спорта на селе, где они будут работать после получения специальности.

Двухзальный вариант спортивного комплекса, который откроет возможности для занятий игровыми видами и единоборствами, готовится в Любани. Аналогов ему в области тоже нет.

А в Смолевичском районе начато строительство футбольно-хоккейной площадки. Местная команда по хоккею на траве «Виктория» давно ждет достойной базы, поскольку играет в восьмерке сильнейших команд Европы в дивизионе «А». Скоро, кстати, улетает в Шотландию отстаивать честь области и республики в европейском кубке. С вводом комплекса условия для тренировок команды значительно улучшатся, как и для занятий спортом всех желающих.

Отдельные наметки - по развитию спортивной базы в 49 агрогородках, которые вводятся в области в нынешнем году. Для каждого из них приобретаются тренажерные комплексы, теннисные столы. Их, равно как и шашечные, шахматные, установят не только в домах культуры, но и в комнатах отдыха на мехдворах хозяйств. И когда у тракториста или шофера появится свободная минутка, он проводить ее будет не в курилке, а за спортивной игрой.

Речь не о том, что все станут мастерами, важнее отвлечь человека от вредных привычек. А каждая такая мера - пусть маленький, но все же разумный шаг по дорожкам, ведущим к укреплению здоровья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter