Дорожитесвоим голосом

«Единый», «еще более единый», «самый единый»

«Единый», «еще более единый», «самый единый»

К 27 января в республике должен закончиться сбор предусмотренных законодательством 100 тысяч подписей в поддержку того или иного кандидата в президенты. По опыту президентских выборов 2001 года для решения этой задачи численность инициативной группы должна составлять как минимум 2500—3000 человек. Большинство претендентов не имеют даже половины этого минимума. На что они при этом рассчитывают, догадаться нетрудно – для них главное «посветиться» этот месяц-полтора, а там – и трава не расти.

Но и те, что набрали таких ходоков и сборщиков, посулив за каждый собранный голос от 50 центов до 3 долларов, не дали им самого главного – четкого понимания, что в действительности собой представляет их кандидат, чьи интересы он будет отстаивать, а главное, – есть ли у него для этого хоть какие-нибудь задатки.

Недавно в дверь квартиры моих друзей, где мы отмечали день рождения, позвонили. Это были они – сборщики подписей в пользу «единого кандидата» от оппозиции. «Какого «единого?» – попытался уточнить один из наиболее «политизированных» наших друзей. — Вас ведь там около десятка. И все оппозиционеры, все «единые», все хотите власти».

Но как в конце концов выяснилось, пришедшие «за голосами» люди были от «самого единого». А все остальные, мол, самозванцы и прохиндеи. Но и у этого «единого», которого с помощью разного рода «опытных» политтехнологов и, конечно же, западных «кураторов» готовили на эту роль более четырех лет, до сих пор не только нет внятной программы действий, но и не выработаны даже основные тезисы предвыборной платформы. Конечно, они появятся, особенно после того, как люди станут выражать недоумение: чего же хотят эти претенденты? Они постараются сделать компиляцию из программ предыдущих кандидатов, которыми забит Интернет, кое-что «позаимствовать» у действующего Президента, но в основном будут заниматься «абяцанкамi-цацанкамi», которые ни при каких обстоятельствах даже не подумают выполнять. Люди это хорошо понимают и, как правило, таким сборщикам голосов и их кандидатам, несмотря на все слезные просьбы, дают от ворот поворот.

В сложившихся условиях ряд оппозиционеров, ранее неоднократно заявлявших о своих президентских амбициях, предпочли отказаться от участия в избирательной кампании. Причины этого каждый из «отказников» называл разные, но основная в том, что под них никто из спонсоров не дал даже ломаного гроша. Ведь выборы для наших оппозиционных политиков и их окружения это не что иное, как почти легальный способ «сорвать деньгу». Ведь никто из них, по большому счету, никогда и не рассчитывал и теперь не надеется на победу.

Из-за них, этих проклятых денег, в избирательных штабах претендентов по-прежнему процветают взаимное недоверие и конфронтация. Так, в штабе «официального» «единого», которым, как было объявлено, руководит «деловой коммунист», сотрудники постоянно обвиняют друг друга в «бездействии», в «лоббировании только собственных интересов», в «инертности» и т.п.

В нем сохраняется жесткое противостояние между сторонниками БНФ и ОГП. Если радикальные националисты видят в «едином» будущего проводника своих замшелых идеек, то либералы с ОГП предлагают до поры до времени всячески скрывать истинную суть поддерживаемого ими претендента. Но противостоять напору и «тупому коварству» бэнээфовцев даже эти словоблуды не в состоянии. И потому, как говорят сами «штабисты», Лебедько ведет себя «отчужденно», не проявляет никакой активности и, как всегда, озабочен только одним – сохранением своего «авторитета» в глазах зарубежных инвесторов. Но большинство членов команды «единого», осознавая бесперспективность ситуации и заранее готовясь к скандальному поражению, все-таки предпочитает создавать видимость работы. Ведь со «штабными» «единый» рассчитывается регулярно, а к Рождеству, говорят, выдал даже солидную премию, естественно, в долларах. Всем остальным предложено ждать «победы».

Весьма существенную организационную, методическую и, конечно же, финансовую помощь оказывают «претендентам» иностранные структуры. Конечно, они предпочитают «не класть все яйца в одну корзину». Тем не менее даже их приводит в недоумение полная неспособность «демократических сил Беларуси» не просто к консолидации, но даже к мало-мальски деловому взаимодействию. Их шокирует то, что эти «демократы», фигурально выражаясь, «до крови» сражаются не с действующей властью, а друг с другом. Причина все та же — деньги спонсоров, проклятые и такие желанные зарубежные «тугрики».

Ни один из претендентов от оппозиции не способен сегодня составить даже мало-мальски реальную конкуренцию главе государства. Понимая неизбежность поражения на предстоящих выборах своих ставленников, Запад все более склоняется к тому, чтобы реализовать с помощью этих наймитов сценарий так называемой «цветной революции». Для этого под видом подготовки к выборам предпринимаются попытки, как было заявлено, провести «мощную мобилизационную кампанию всех сторонников оппозиции». Но их оказалось меньше, чем даже ожидалось. Так что и здесь проводников кровавых революций, сторонников насаждения на постсоветском пространстве антинародных президентов ждет полное фиаско.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter