Молодежный марафон «75» вчера встретили в Могилеве и Гомеле

Дорожим своей историей

Вчера утром молодежный марафон «75» добрался до Могилева. Пестрая колонна из ретроавтомобилей, мотоциклов, автобуса с марафонцами и передвижного музея сделала две остановки. Первую — у Буйничского поля, вторую — в центре города.

Приобщившись к проекту, ребята не только делали полезное и нужное дело, но и в очередной раз узнавали истории подвигов своих предков.
Фото БЕЛТА

Во время митинга у мемориального комплекса его участники возложили цветы к каплице и почтили память погибших воинов минутой молчания. Затем они презентовали полотнище «Беларусь помнит» с именами Героев Советского Союза, полных кавалеров орденов Славы из каждого региона Могилевщины. Вместилось 124 фамилии. А у подножия каплицы стройными рядами выстроились школьники с портретами героических уроженцев Приднепровского края. 

Семиклассник Андрей Протасов держал снимок своего дальнего родственника, которым очень гордится:

— Это знаменитый Маршал Советского Союза Иван Игнатьевич Якубовский, дважды Герой Советского Союза. Про него я много читал и знал еще до молодежного марафона. Кроме него, моя семья нашла сведения еще о семи родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Мы бережно храним память о них, часто обсуждаем эту тему. 

Второй, более длительный привал участники марафона сделали на площади Звезд. Жители Могилева с интересом посещали мобильную экспозицию «Освобождение Беларуси». Также любой желающий мог принести портрет или письмо своего родственника-освободителя, рассказать о нем и тем самым сделать вклад в создание альбома «Беларусь помнит. Родные лица Победы». Приобщился к этому благородному делу и Дмитрий Воронюк, первый секретарь Центрального комитета БРСМ:

— Я принес портрет своего прадедушки Михаила Платоновича, участника Великой Отечественной войны. Он воевал на фронте, был ранен, но, к счастью, вернулся живым. Подчеркну, что все эти оцифрованные письма и фотографии — наша святая ценность. Приятно видеть, что те, у кого нет в семье живых свидетелей войны, приносят сведения о своих соседях, семьях друзей. Получается, что марафон «75» всех нас объединяет.

фото любови соловьевой.


В кинотеатре «Родина» прошел открытый диалог «Беларусь помнит». А рядом с передвижным музеем развернул работу опен-эйр «Цветы Великой Победы». Выступали артисты белорусской эстрады. В их числе Александр Завгородний:

— Этот проект очень полезная инициатива. Поскольку есть попытки переписать историю, то марафон поможет напомнить всем людям и молодежи в частности об истинном подвиге наших дедов и прадедов, подаривших нам мирное небо, возможность жить, учиться и развиваться. Дети и подростки должны это помнить и передавать следующим поколениям.

Во второй половине дня участников марафона принял Гомель. Встреча с хлебом-солью и самая торжественная часть — митинг у мемориала «Аллея Героев». Перед возложением венков курсанты военно-транспортного факультета Белорусского государственного университета транспорта пронесли региональное полотнище с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы. Таких среди уроженцев Гомельской области было 111 человек. 

Первый секретарь Гомельского областного комитета БРСМ Игорь Завалей рассказал о том, как создавалось полотно:

— Собирая сведения о наших земляках-героях, активисты проделали большую, кропотливую работу. Главное, что, приобщившись к проекту, ребята не только делали полезное, нужное дело, но и в очередной раз узнавали истории подвигов своих предков. А потом рассказывали об этом своим друзьям и близким. Именно такие масштабные мероприятия становятся основой патриотического воспитания, напоминают всем о том, про что нельзя забывать. В этом задача любого общественного объединения. 

Собирая сведения о наших земляках-героях, активисты проделали большую, кропотливую работу.
Фото Руслана ПРОЛЕСКОВСКОГО


Десятиклассница Мария Сидоренко пришла с портретом брата прадедушки — гомельского подпольщика Ивана Железнякова:

— С самого начала войны он был оставлен в Гомеле для организации разведывательной деятельности. Вместе с сестрами он до 1943 года оставался в оккупированном гитлеровцами городе, осуществлял диверсии, выполнял другие задания. Однако затем его выдал предатель, и моего двоюродного прадедушку после пыток в тюрьме казнили гитлеровцы. Именно в тот день ему исполнилось 19 лет. Теперь в каждый День Победы мы всей семьей приходим к Вечному огню и возлагаем цветы к могиле нашего родственника. Для нас это не формальность, а по-настоящему святой ритуал. 

Следующий пункт в маршруте — Курган Славы в Смолевичском районе. А финиширует молодежный марафон «75» в Минске. 

solovieva@sb.by

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter