Дороже всего в вузах Беларуси стоит подготовка стоматологов и правоведов

Дороже всего в вузах Беларуси стоит подготовка...
Дороже всего в ведущих вузах Беларуси стоит подготовка стоматологов и правоведов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Так, стоимость обучения в Белорусском государственном медицинском университете за учебный год для граждан Беларуси колеблется от Br5 млн. 480 тыс. по специальности "фармация" для заочников до Br15 млн. 960 тыс. Столько стоит подготовка первокурсника дневной формы обучения по "стоматологии" - это одна из самых дорогих в стране специальностей.

В числе дорогостоящих специальностей также "правоведение" и "экономическое право" на юридическом факультете БГУ и "международное право" на факультете международных отношений этого же вуза - Br14 млн. 950 тыс. 

В Белорусском национальном техническом университете стоимость обучения для студентов первого курса колеблется от Br12 млн. 600 тыс. до Br12 млн. 800 тыс. "Мы не в лидерах по ценам на обучение. Хотя инженерная подготовка требует очень больших затрат. Нужна очень сильная материальная база", - отметил первый проректор БНТУ Федор Пантелеенко. 

Для сравнения, за рубежом, например в Великобритании, США, дороже всего обходится обучение по медицинским и инженерным специальностям, дешевле всего там подготовить учителя, рассказал первый проректор БНТУ.

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники дороже оценили обучение на факультетах компьютерных систем и сетей, информационных технологий и управления, инженерно-экономическом - Br14 млн. 700 тыс. Тем, кто поступил на факультеты компьютерного проектирования, радиотехники и электроники, телекоммуникаций, предстоит заплатить за учебный год на Br2 млн. меньше, то есть Br12 млн. 700 тыс.

Вузы Беларуси начали выставлять на своих сайтах стоимость обучения для первокурсников-платников с 28 июля. В числе первых со стоимостью обучения определились в Белорусском государственном экономическом университете и в Витебском государственном университете имени П.Машерова. 

В БГЭУ специальности поделили на две группы: по одной из них стоимость составит Br11 млн. 358 тыс. 600, по другой - Br11 млн. 587 тыс. 500. В ВГУ имени П.Машерова дороже всего обойдется обучение студента-правоведа - Br12 млн. 208 тыс. Обучение здесь же на других специальностях дешевле - Br10 млн. 758 тыс.-0-

Обучение в МГЛУ в 2012/2013 учебном году будет стоить первокурснику Br10,7 млн., а заочнику - чуть более Br3,5 млн.

В Международном государственном экологическом университете имени А.Д. Сахарова известна стоимость обучения для первокурсников стационара по двум факультетам: экологической медицины и мониторинга окружающей среды. На первом студенты должны оплатить почти Br11 млн. 500 тыс., на втором чуть более Br11 млн. "По остальным курсам стоимость находится на согласовании в Минобразования", - уточнили в вузе.

Как рассказали корреспонденту БЕЛТА в Министерстве образования, с нынешнего года договоры на обучение должны подписывать все поступающие - и те, кто будет зачислен на бюджетную форму получения образования, и те, кто будет учиться платно. Договоры на обучение в нынешнем году обязаны подписать все первокурсники дневного, заочного, бюджетного и платного отделений, поступившие в ПТУ, ссузы и вузы. Подписание такого договора существенно дисциплинирует как учащихся и студентов, так и педагогов, и даже работодателей. Отметим, что в документах, которые подписывают поступившие, обязательно указана стоимость образовательной услуги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter