Беларусь и российские регионы работают по деловому календарю

Дороже денег

Товарооборот Беларуси и Приморского края вырос за три года в 3,5 раза. О перспективах сотрудничества шла речь на встрече белорусского Президента Александра Лукашенко с губернатором края Олегом Кожемяко.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко уже третий раз за год прилетел в Беларусь — у этого региона с республикой есть значимые совместные проекты.
PRESIDENT.GOV.BY

— Ситуация в экономике развивается в целом неплохо, — резюмировал глава Дальневосточного региона.

Так, через порты Владивостока пошли контейнеры в интересах белорусско-китайского автозавода «БелДжи». Значительно увеличились поставки белорусских продуктов питания. За десять месяцев этого года Приморский край приобрел около 110 единиц белорусской техники, в том числе 21 самосвал «БелАЗ» грузоподъемностью 130 тонн. Продолжается создание сервисного центра техники белорусского производства. Основу импорта из Приморского края составили части и принадлежности для автомобилей и тракторов, оксиды бора, электрические аккумуляторы, лекарственные средства, мука из мясных субпродуктов и рыбы...

— Беларусь и Россия могут значительно продвинуться в плане импортозамещения, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Мы видим, что проблемы, которые складываются сегодня в экономике России и Беларуси, преодолимы.

Без проблем, конечно же, не обходится. Обсудитьих белорусский лидер, как он заявил Олегу Кожемяко, намерен с Президентом России Владимиром Путиным.

На финише года темпы белорусско-российского сотрудничества выросли. Дело не в календаре, просто ситуация требует принятия оперативных и эффективных решений. На это указал Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе состоявшейся недавно встречи с руководителем Удмуртии Александром Бречаловым.

Сотрудничество с Удмуртией имеет для Беларуси огромное значение. «Все-таки вы — сердце России», — образно выразился Александр Лукашенко. В этом году получен прирост взаимной торговли, но в условиях санкционного давления желательно, чтобы он был больше. В перечне актуальных тем для сотрудничества были названы автомобилестроение, станкостроение, аграрный сектор...

Свои возможности гости продемонстрировали на привезенной ими выставке продукции полутора десятка ведущих предприятий, таких как Сарапульский электрогенераторный завод, Ижевский радиозавод-Локомотив, Концерн «Калашников»... К слову, десятки автобусов марки МАЗ перевозят пассажиров в российском регионе.

Что касается белорусских сыров, то их поставки в Удмуртию увеличились в семь раз.

Результативной оказалась встреча в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Делегацию Удмуртии ознакомили с белорусским опытом селекции и семеноводства картофеля. Это важно для региона, поскольку большая часть семян завозится. Обсуждена возможность создания совместного селекционно-семеноводческого центра.

Переговоры продолжились в НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. С соответствующей техникой и оборудованием деловых партнеров познакомили в НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства и на его Экспериментальном заводе.

Договорились и о сотрудничестве в сфере образования и переподготовки кадров для АПК. В частности, обсудили возможность создания совместной международной агрошколы с проведением вебинаров, обменом опытом, стажировками на предприятиях Удмуртии и Беларуси.

Конкретизировали договоренности на переговорах с заместителем белорусского Премьер-министра Петром Пархомчиком в ходе заседания совместной рабочей группы по развитию сотрудничества. Итогом стало подписание Плана мероприятий по сотрудничеству Беларуси и Удмуртии на 2023 — 2025 годы, других соглашений: между Минским горисполкомом и администрацией Ижевска, национальными библиотеками Беларуси и Удмуртии, Национальной государственной телерадиокомпанией Беларуси и телерадиовещательной компанией «Удмуртия».

bibikov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter