Дорохович: рассчитываем, что с каждым годом все больше и больше молодежи будет стоять на лыжах

Об этом заместитель председателя Минского горисполкома, председатель Белорусской федерации лыжных гонок Александр Дорохович рассказал журналистам на церемонии открытия проходящей сегодня в Минске юбилейной, пятой, "Чижовской лыжни". Соревнования, которое собрало около 780 юных участников со всей Беларуси. Он отметил:


- По нашему мнению, для того, чтобы была конкуренция, чтобы был высокий результат "наверху", на международной арене, чтобы были олимпийские медали, чтобы чаще звучал гимн Беларуси, необходимо начинать "снизу". Когда у нас будет массовость "внизу", будет конкуренция и "наверху". Стоит задача, чтобы как можно больше населения было вовлечено в здоровый образ жизни, в спорт, в лыжные гонки. Поэтому, используя подобные погожие деньки, мы и стремимся проводить такого рода мероприятия. 


Александр Дорохович обратил внимание на возросшее количество участников подобных состязаний:

- Это очень здорово. Мы рассчитываем, что с каждым годом все больше и больше молодежи будет стоять на лыжах. И как итог мы будем иметь больше шансов на то, чтобы наш гимн звучал на международной арене. К слову, по моему мнению, интерес к лыжам постоянно растет. Поэтому наша задача - создавать условия. В этом году только в Минске было создано 5 лыжных трасс с искусственным снегом. 

Слагаемые успеха, подчеркнул руководитель федерации, не только в этом. Он также обратил внимания на подготовку тренерских кадров. А говоря о самой "Чижовской лыжне" отметил, что в ней принимают участие ребята в возрасте от 9 до 17 лет:

- Девять лет - это самый оптимальный возраст для занятия лыжными гонками. Чтобы привлечь детей, мы проводим активную информационную работу среди школ. 


Задача, впрочем, не только популяризировать лыжные гонки, еще и поощрять тех, кто стал на лыжи. Александр Дорохович резюмировал:

- "Чижовская лыжня" - это единственное соревнование, на которых каждый участник получает на финише приз. Награждаем мы и каждого тренера. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter