Дорогу проложили к храму

Это место в имении Войново, что вблизи поселка Любча, испокон веков считалось святымЛюди верующие сохранили память о том, что в 1840 году именно здесь местный помещик Наргилевич стал свидетелем явления иконы Божией Матери. Маленький образ в неземном сиянии явился на липе. Икону так и назвали — Подлипской.

Под впечатлением чуда помещик дал слово построить на месте явления Пресвятой Богородицы каменный храм. Но человеческие прихоти взяли верх над духовным: вместо церкви он построил себе дом. Легенда гласит, что вельможа ослеп. Приняв свой недуг как наказание Божие, в искупление греха он возвел деревянный храм, где и хранится чудотворная икона. Вторым чудесным явлением на этом месте стал источник, омывшись целебной водой которого Наргилевич стал зрячим.
В 1914 году  икона была утеряна. Храм осиротел. Лишь в 1930 году была написана копия чудотворной иконы “Достойно есть”, которая хранится в местном храме и поныне. В богоборческие 50-е годы деревянная церковь была разрушена, и по храму была проложена дорога. Со временем окрестности, где бьет святой источник, поросли бурьяном. Поруганное священное место окутал человеческий страх. Местные жители рассказывают, что именно сюда во время грозы ударяла молния, именно на этом участке дороги совершались автомобильные аварии, гибли люди.
Двадцать лет вынашивал в душе мечту о возрождении церкви настоятель  прихода  храма Святого пророка Илии, где хранится копия чудотворной иконы Божией Матери “Достойно есть”, протоиерей Александр Ивойлов. Такими же чаяниями жили и глубоко верующие прихожане. Решили возвести на этом святом месте часовню. Проникшись божьим делом, местные жители собрались вместе и очистили священное место от бурьяна и хлама. Нашлись меценаты, помогло правление СПК “Принеманский”, Любчанский поссовет, и в этом году накануне Святой Троицы здесь появилась деревянная часовня. Дорогу проложили к храму...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter