Руководитель музыкального вещания Белорусского радио Якушева — о воспитании личности и творческом поиске

Дорогу осилит идущий

Руководитель музыкального вещания Белорусского радио Татьяна Якушева — о тенденциях конкурса «Маладыя таленты Беларусі», секретах воспитания личности и творческом поиске

Более 500 участников собрал в этом году XII Республиканский творческий радиоконкурс «Маладыя таленты Беларусі». Профессиональное жюри уже определило имена победителей, и вскоре музыканты получат заветные награды. А пока организаторы распределяют призы и подарки, о том, какие открытия принес нынешний фестиваль, и о других сферах музыкальной жизни говорим с автором и руководителем проекта журналистом Татьяной ЯКУШЕВОЙ.

— Татьяна Константиновна, Республиканский творческий конкурс «Маладыя таленты Беларусі» уникален. Прежде всего тем, что проходит в формате радио. Как родилась идея?

— Достаточно спонтанно. Поводом послужило 85-летие Белорусского радио. Готовясь встречать круглую дату, думали, чем бы интересным порадовать слушателей. Пришли к выводу: если хит-парадов на наших радиостанциях достаточно, то по-настоящему сильных музыкальных состязаний нет. Появилась задумка объединить в проекте все музыкальные жанры. Особенность конкурса в том, что он проходит в Большой студии Дома радио с последующим использованием в эфире аудиозаписей победителей. Финалисты получают уникальную возможность выступить в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси. Отрадно, что конкурс с каждым годом развивается. Если в первый год получили всего 50 заявок, то в этом — 537!

— Как удается уделить внимание каждому, да еще не упустить таланты?

— Над проектом работает команда небольшая, но мобильная. Это не только автор, но и менеджеры, которым нужно все технически продумать, правильно распределить потоки конкурсантов, а также звукорежиссеры, звукоинженеры. Разглядеть лучших помогает профессиональное жюри во главе с народным артистом Беларуси композитором Леонидом Захлевным.

— В чем секрет популярности конкурса, на ваш взгляд?

— Конкурс — уникальная возможность для юных музыкантов заявить о себе на всю страну. Признаюсь, изначально не предполагали, что он перерастет в республиканский и станет ежегодным. Однако сразу серьезно отнеслись к формированию жюри. Потому как от его профессионального уровня напрямую зависит и престиж фестиваля. Победители впоследствии нередко становятся стипендиатами специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. И как приятно, что сами участники дают нашему проекту высокую оценку, признаются: «Для нас «Маладыя таленты» — своего рода Олимпиада».

Что дает победа? Во-первых, по итогам творческого состязания лучшие из лучших приглашаются на радиоэфиры. Также сложилась традиция записи телевизионного гала-концерта с участием победителей. Концерты транслируются на телеканале «Беларусь 3». Возможность выступить в сопровождении симфонического оркестра — роскошь. Не каждый конкурс за рубежом дает такие шансы своим участникам. Музицирование с оркестром — это гордость, честь, радость и колоссальная ответственность.

— Почему-то нет сомнений, учитывая ваш опыт проведения конкурса молодых талантов, что вы наверняка знаете, как взрастить талант…

— Отмечу вот что: вперед вырываются самые сильные, дерзкие, трудолюбивые, где-то в чем-то фанатичные. Многие считают, получить известность можно только на поп-сцене, потому как, на первый взгляд, внимание аудитории к популярной музыке в наше время больше. Однако реализовать себя и быть востребованным можно, продвигая и классическую музыку. Достаточно найти свою аудиторию, а успех придет! Отрадно, что подрастающее поколение не теряет интереса к народным инструментам и фольклору в целом. Это показывает и соответствующая номинация конкурса. Количество участников в этой номинации возросло в разы.

— Вы и сами начали путь в профессию благодаря музыкальному образованию. В вашем детстве таких масштабных музыкальных конкурсов наверняка не было…

— Как и не было музыкальной школы. Я выросла в маленькой деревне Михайловщине Ошмянского района. В детсадовском возрасте меня отправили на некоторое время погостить к тете в город Балабаново, что в Подмосковье. Взрослые заметили: моя любимая игрушка — пианино. Когда мама приехала за мной, ей сообщили: постигать азы музыки мне обязательно стоит продолжить. К счастью, в Гольшанах, что в семи километрах от нашей Михайловщины, позже открылась музыкальная школа. Успешно прошла тест, попала в число учеников. Окончив музыкальную школу по классу баяна, поступила в Лидское музыкальное училище, потом и в академию музыки.

— В одном из интервью вы как-то признались, что в юности мечтали стать журналистом. Это так?

— Это правда. В школьные годы нравилась эта профессия. Я ее очень романтизировала. Мне казалось, что это что-то фантастическое, недосягаемое. В юности моими настольными книгами были «Ветка сакуры» и «Корни дуба» известного журналиста-международника Всеволода Овчинникова, а также его очерки о разных странах мира. Меня они тогда вдохновляли, и подсознательно было желание заниматься международной журналистикой.

— Как все же попали на Белорусское радио?

— В этом помогло знакомство с композитором Дмитрием Долголевым. Он предложил попробовать свои силы на радио. Прошла собеседование, написала текст, озвучила его. И вскоре меня зачислили в штат. Работаю на Первом национальном канале Белорусского радио без малого уже 30 лет.

— За это время романтический флер профессии не улетучился?

— Признаюсь, окунувшись в профессию с головой, поняла: реальная картина и то, какой журналистику представляла в юности, сильно разнятся. Работа журналиста — это рутина и одновременно быстрый поток. В водовороте событий иногда забываешь, что было вчера. К счастью, в этом быстром ритме жизни есть место и для вдохновения. Наполняют энергией сами люди, с которыми работаю в эфире. Чтобы раскрыть их образ, отдаю немало сил, но и позитив черпаю от них огромный. А это то, что дает силы двигаться дальше! К тому же музыка по-прежнему всегда со мной. Часто посещаю концерты, спектакли, стараюсь не пропускать значимые культурные мероприятия.

— Здорово! В этих встречах с прекрасным и кроется один из источников счастья…

— Особенно для меня! Для творческого человека необходимо от всего, что делаешь, получать эмоцию. Иначе все теряет смысл. Для ощущения счастья также важно, чтобы все было в порядке у родных и каждый новый день приносил радость. А если сосуд души наполнен, то и вдохновение обязательно приходит.

— Спасибо за интервью.

БЛИЦОПРОС

Любимые цветы: сирень

Любимый цвет: красный

Девиз: «Дорогу осилит идущий»
Проект «Маладыя таленты Беларусі» проводится с 2009 года. За все время в нем приняли участие более 3,5 тысячи исполнителей и коллективов. С 2013-го призеры конкурса регулярно становятся стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. По итогам предыдущих лет престижной премии удостоены более 200 лауреатов!
kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter