Клишевич: Послание Президента органично завершило Год народного единства

Дорогу осилит идущий

Как молодой депутат и некогда работник БРСМ, хотел бы отметить программность Послания Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию относительно молодежной политики. Президент подчеркнул: в стране и впредь будет реализовываться государственная молодежная политика с помощью основного инструмента — Союза молодежи. Важнейший ее элемент — эффективное управление занятостью молодого поколения белорусов. Главой государства было отмечено: органы местной власти должны максимально содействовать подготовке рабочих мест для бойцов студенческих отрядов и достойной оплате их труда.

Причем акцент не только на заработке, но и на духовном мировосприятии и трудовом воспитании молодых граждан страны. Чем активнее молодежь будет вовлечена в функционирование экономики, в легальное трудоустройство с помощью государства, тем меньше будет протестных проявлений с ее стороны, больше понимания реальности. Молодой человек должен учиться и в свободное время работать, чтобы освоить профессию, а не пытаться добиться общественного статуса через вандализм, погромы и беспорядки.

Эта мысль периодически звучит из уст Президента. К сожалению, сегодня многие молодые люди живут в режиме фантастической реальности, мечтая о том, что блага должны сами собой упасть им в руки. Эту идею быстрого обогащения и ложного общественного признания продвигали среди молодежи на протестах. Вот характерная черта, которую наблюдал как депутат от Октябрьского избирательного округа столицы. Первые автомобильные «карусели», когда водители сигналили и блокировали движение на транспортных развязках в Минске в июле 2020‑го, как одна состояли из дорогих, престижных моделей машин. Там не было популярных марок средней ценовой категории. Так пытались психологически воздействовать на неокрепшие умы молодежи, мол, присоединяйся к нам, здесь деньги, статус, успех, возможность быстро заработать. Чуть позже подтянулись женские цепи солидарности и пикеты. Молодежь звали не прямо протестовать, а знакомиться, тусоваться, создавать неформальные группы. По факту была создана лживая блестящая приманка для сбора массовки на улицах.

Что государство должно этому противопоставить? Президент об этом сказал прямо: к вершинам, настоящему успеху нужно идти тяжелой дорогой, преодолевая трудности и срывая руки в кровь. И сегодня наша задача — показать молодому человеку, студенту, старшекласснику, что такое физический труд, что и он может хорошо оплачиваться. Чтобы они своими глазами увидели, какими усилиями обеспечивается продовольственная безопасность в стране, как создаются промтовары, возводятся те или иные объекты инфраструктуры. Все это требует огромных коллективных вложений, поэтому надо ценить труд многих поколений белорусов, которые строили наше государство. Они делали это явно не для того, чтобы его сломали за один месяц под заказ из-за рубежа. Эти тезисы важно проговаривать, и они сегодня громко звучат в СМИ от должностных лиц. Но все же без личного опыта, не поработав на стройке, на предприятии, в сельхозотряде, это невозможно понять.

Отсюда, кстати, третий, самый важный, на мой взгляд, вопрос Президента в Послании: готовы ли вы работать на себя и на свое благополучие? Очевидно, наше благосостояние не вырастет в результате переворота, подрывных действий, коллективных истерик. Никто не завезет сюда деньги, оборудование, технологии. Наоборот, будут только ликвидировать и распродавать. Да, если кто успел оказаться в верхушке «цветной революции», возможно, он что-то получит с этой распродажи. Хотя, как показывает пример Украины, не факт. Но ясно, что 99 процентов населения останется без социальных гарантий, государственной инфраструктуры, рабочих мест и привычного уклада жизни. Такова реальная цена «перемен». Если мы не желаем такой участи для себя, а хотим жить лучше, надо, как говорил Президент, раздеваться и работать.

И это не голый популизм. К примеру, в Послании прозвучала важная мысль, что в каждом районе должны создаваться предприятия-смежники для крупных холдингов хотя бы на 50—100 человек. Это позволит сохранить население и кадры в районах, добиться большей специализации в экономике, сохранить сельскую и региональную инфраструктуру. По схожей модели организовано производство, например, в ФРГ. Там практически в каждом малом населенном пункте есть свое небольшое предприятие, которое изготавливает отдельные узлы и агрегаты для германских концернов. Так формируются трудовые династии, население не выезжает массово в крупные города. Белорусские проекты, как, например, модернизация Оршанского региона, — это, по сути, попытка создать такие же передовые экономические районы в Беларуси.

С этим же связаны возложенные на граждан страны обязанности, которые появляются в новой редакции Конституции. Государство создает условия для того, чтобы человек трудился и имел возможность реализовать себя. Но и он, в свою очередь, должен воспитывать детей, проявлять уважение к исторической памяти, заботиться о своем здоровье, платить налоги. Только в таком случае мы будем действовать как единый механизм и ни у кого не возникнет мысли пойти на улицу, чтобы что-то сломать или разрушить. Будет воспитано понимание: все это сделано нашими общими усилиями.

Президент очень хорошо разбирается в психологии наших граждан, поэтому новый формат Послания, широкий характер обсуждения Конституции, Всебелорусское народное собрание как высший представительный орган — все это направлено на максимальное преодоление расстояния между человеком и государством. Нацелено на демонстрацию исключительно народного характера нашей власти и мысли о том, что благополучие гражданина может быть достигнуто только при условии благополучия государства в целом.

На мой взгляд, Послание крайне удачно и органично завершило Год народного единства, оно было отлично продумано и проработано. Это общий знаменатель, к которому пришли, преодолевая политический кризис и жесткое внешнее давление.

Сергей КЛИШЕВИЧ, депутат Палаты представителей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter