Дорогу осилит идущий

Экономика страны успешно справляется с проблемами
Рост ВВП в Беларуси за январь — май составил 109 процентов. Об основных показателях работы экономики за пять месяцев текущего года проинформировал Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко премьер-министр страны Сергей Сидорский.

Как было доложено главе государства, экономика Беларуси успешно справляется с возникшими в начале года проблемами. Рентабельность работы предприятий в январе — мае сложилась на уровне 12,6 процента, что соответствует прогнозным показателям.
Возросли темпы производства промышленной продукции, сельского хозяйства.
“Важно, что на уровне 20—22 процентов остается прирост инвестиций в экономику страны. За пять месяцев инвестировано более 6 триллионов белорусских рублей. На сумму более 3 триллионов белорусских рублей закуплено станков, механизмов, техники для модернизации белорусских предприятий. Это хорошие показатели”, — констатировал Сергей Сидорский.
За 5 месяцев в стране было введено в эксплуатацию почти 2 миллиона кв.м жилья. Всего в текущем году будет построено 4,7 миллиона кв.м жилья. Президент подтвердил свое жесткое требование, чтобы 70 процентов нового жилья строилось для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Также главе государства было доложено о готовности техники к уборке предстоящего урожая. Президент Беларуси поставил задачу максимально обеспечить топливом сельхоз-предприятия во время уборочной кампании.
Александр Лукашенко был проинформирован о том, что в стране принимаются все необходимые меры для того, чтобы уборка урожая прошла в сжатые сроки.  Глава правительства доложил также о ходе заготовки кормов. К настоящему времени заготовка сенажа превысила уровень прошлого года в 4 раза: его запасы достигли 3 миллионов тонн. Работы по уборке трав в стране идут усиленными темпами, задействованы и необходимые механизированные отряды. Особое внимание Президент обратил на необходимость уборки трав на неудобицах, в поймах рек.
Премьер-министр заверил Президента в том, что до конца текущего года в стране удастся стабилизировать ситуацию во внешней торговле. Пока правительство не справляется с заданиями по достижению положительного внешнеторгового сальдо, но, по мнению премьер-министра, на это были объективные и субъективные причины. В частности, он обратил внимание на отставание в объемах продажи нефтепродуктов в текущем году. Кроме того, в 2007 году по сравнению с прошлым годом “мы должны на 1 миллиард долларов больше заплатить российской стороне за газ”.
Президент Беларуси поставил задачу наращивать объемы экспорта, чтобы компенсировать эти расходы. Он также дал поручение обеспечить превышение темпов роста экспорта над темпами роста импорта в стране на уровне не менее 5 процентов. Достижение положительного сальдо во внешней торговле должно стать главной задачей в работе правительства, местных органов власти, субъектов хозяйствования.
Кроме того, главе государства было доложено об окончании работ по  реконструкции Летнего амфитеатра в Витебске. В ближайшее время специальная комиссия приступит к приемке этого объекта. В назначенные сроки главная концертная площадка страны будет введена в эксплуатацию.
Президент также ознакомился с графиком работ по строительству завода по производству газетной бумаги в Шклове и дал поручения по обеспечению максимальной экономии средств, применению современных технологий в строительстве. Премьер-министр заверил главу государства, что в ноябре-декабре текущего года завод будет введен в эксплуатацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter