Дорогу молодым

Наказ построить Союз студенты и школьники получили… из космоса 1 июня, в Международный день защиты детей, состоялось открытие Первого международного российско-белорусского форума школьного и студенческого самоуправления «Новая смена», цель которого – сплотить молодых людей вокруг идеи строительства Союза Беларуси и России.

Согласно результатам опроса, который провел в конце мая Белорусский институт стратегических исследований (BISS), сторонников вступления Беларуси в ЕС среди белорусов не меньше, чем приверженцев интеграции с Россией. Причем за движение в сторону Евросоюза высказывается в основном молодежь. Людям пенсионного возраста доказывать необходимость объединения России и Беларуси не нужно. А вот молодым гражданам, выросшим в независимых государствах, надо, что называется, «все объяснять с самого начала», убеждать, что вместе мы сильнее и богаче во всех смыслах.  
В работе форума участвовало свыше 1300 школьников и студентов из Москвы и Вязьмы, Ростова-на-Дону и Рязани, Смоленска и белорусского Слуцка. Гостей из Беларуси участники встречи приветствовали особенно горячо.
Форум проходил в здании Фундаментальной библиотеки МГУ им. Ломоносова на Ленинских горах.
Восторженно встречали школьники, студенты и их педагоги участника ВОВ, прославленного летчика-испытателя, Героя Советского Союза Степана Анастасовича Микояна, который напомнил всем о героической борьбе русских и белорусов против фашистов.
Очень обрадовало всех организованное «Роскосмосом» видеоприветствие с борта МКС. Космонавты призвали собравшихся быть энергичными в строительстве Союзного государства. Напомнили молодежи о существовании союзных программ, среди которых особо выделяются российско-белорусские проекты серии «Космос».
Слушая вдохновенную и поучительную речь архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, молодежь притихла. Служитель церкви сказал, что нужно взрослеть и созревать вовремя и не позволять себе оставаться недорослями долгие годы. А если у человека нет внутренней самоорганизации, он не сможет ничем правильно управлять. Владыка Феофан наказал молодежи, что их обязанность – восстановить сильное и славное единство народов России, Беларуси и Украины при сохранении суверенитета каждой из стран.
Работавшие в зале-трансформере МГУ студенты вузов и кадетских корпусов из различных регионов зачитали перед собравшимися Обращения к Президенту России Дмитрию Медведеву, Председателю Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателю Государственной Думы Борису Грызлову, к молодежи, ветеранам и педагогам.
В заключение работы форума Валентина Иванова вручила почетные грамоты победителям научного молодежного конкурса «Я – гражданин Союзного государства». По ее словам, очень важно и значимо, чтобы школьное и студенческое самоуправление развивалось быстрее. Если проследить судьбы политической элиты, можно увидеть, что почти все известные политики и депутаты в студенческие годы возглавляли стройотряды или студсоветы, пройдя через школу комсомола.
Молодые люди, с кем удалось пообщаться, говорили о необходимости большего числа подобных мероприятий. Нужно, чтобы юные белорусы и россияне больше знали друг о друге, чаще участвовали в совместных проектах, вместе проводили досуг. Поэтому органы Союзного государства продолжат совершенствовать свою молодежную политику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter