Дорогу к победе мостят благими намерениями

В течение ближайших двух недель во Франции не будет работать ни один человек.
В течение ближайших двух недель во Франции не будет работать ни один человек. Так говорят сами французы. Все следят за перипетиями на кортах "Ролан Гаррос". Второй из турниров "Большого шлема" по популярности не идет ни в какое сравнение даже с недавно завершившимся в "Берси" чемпионатом мира

по настольному теннису.

По традиции открытый чемпионат Франции по теннису стартует с благотворительных матчей. Средства направляются на помощь нуждающимся, в том числе и детям. Так случилось, что парижский турнир всегда несет с собой семейный отпечаток и благоволит к детям. Например, выделяется специальный день, когда на центральные корты Франции приглашают только юных.

На "Ролан Гаррос" принято приезжать с детьми или, по крайней мере, к старту турнира приурочить их появление. В прошлом году румынский теннисист Андрей Павел оказался героем истории в духе бразильских "мыльных опер". Четвертьфинальный матч Павела с испанцем Алексом Корретхой был отложен из-за дождя на два дня. А за это время Андрей успел стать отцом. В одной из клиник Германии его жена Симона родила теннисисту сына. Сев в автомобиль, румын помчался навестить семью. Повидавшись с женой и ребенком, Павел отправился обратно в Париж, где утром доиграл отложенный матч, быстро отдав сопернику три гейма подряд. Павелу надо было, конечно, выиграть "Ролан Гаррос", но и без этого румынские домохозяйки были растроганы до слез.

Перед нынешним "Ролан Гаррос" произошло еще одно "теннисное пополнение", виновницей которого стала известная французская теннисистка Сандрин Тестю. Она провела свой последний матч на "Уимблдоне-2002", после чего ушла в декрет. И вот теперь в Париже Сандрин похвасталась перед друзьями дочкой Изабеллой, родившейся 19 февраля. 31-летняя экс-теннисистка, сопровождаемая мужем Витторио, ныне прогуливается по знаменитым кортам и не помышляет на них выходить.

Накануне журналисты были удивлены еще одной новостью: первая ракетка мира Андре Агасси не сможет сыграть микст со своей женой Штеффи Граф. Какова сила этого дуэта, так и останется загадкой по крайней мере еще года два-три, поскольку американец сообщил, что Штеффи, естественно, уходит в декретный отпуск. Андре и Штеффи поженились в октябре 2001 года, и их сын Джаден-Джил родился всего через пару недель после бракосочетания. Как ожидается, второй ребенок теннисной четы должен появиться на свет в середине ноября нынешнего года.

В отсутствие своих детей белорусы Максим Мирный и Владимир Волчков пока дают благотворительные матчи в пользу французских. Публика охотно раскупает билеты на подобного рода мероприятия. Так, оба наших теннисиста провели по матчу. Несмотря на благие деяния, жребий оказался немилостив к нашим теннисистам, и шансы пробиться во второй круг выглядели незначительно. Так и случилось. В первом поединке Мирный проиграл шведу Йонасу Бьоркману - 2:6, 3:6, 1:6, Волчков - британцу Тиму Хенману - 1:6, 2:6, 4:6. Татьяна Пучек вчера встречалась с Эмануэлой Гальярди из Швейцарии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter