На АЭС везут транспортный шлюз для первого энергоблока

Дорогу АЭС

Жители Городокского района наблюдали необычную картину. По шоссе в сопровождении двух машин ГАИ с величайшей осторожностью двигался огромный автопоезд. Высота — под 9 метров, ненамного меньше — ширина. Общий вес — как у груженого карьерного самосвала БелАЗ — более 220 тонн. Чтобы избежать неприятностей, весь другой транспорт на дорогу не допускали, а линии электропередачи пришлось отключать и приподнимать.


Для того чтобы проехал важный транспорт, приходится обесточивать и поднимать линии электропередачи.

На АЭС транспортный шлюз для первого энергоблока — а везут сейчас именно его — ждут в ближайшие дни.

Нам пояснили на станции, что через него в процессе эксплуатации будет загружаться в реактор свежее топливо и выгружаться отработанное, будет подаваться оборудование для ремонта и замены. На первом энергоблоке уже установлен корпус реактора, все четыре парогенератора и многое другое оборудование. Своим чередом идут работы и на втором энергоблоке. Для него, кстати, на АЭС недавно прибыли два парогенератора из четырех необходимых. Доставка этих тяжеловесных крупногабаритных изделий также потребовала проведения специальной транспортной операции.



— Все оборудование, прежде чем поступить в монтаж, проходит все мыслимые виды инструментального и визуального контроля, — заверил главный инженер АЭС Анатолий Бондарь. — Делается все, чтобы, как и запланировано, первый блок пустить в конце 2019 года, а второй — в середине 2020 года.

КСТАТИ

В пресс–службе Минэнерго сообщили, что сейчас около 5 тысяч белорусских и российских строителей работают на 123 объектах АЭС. Смонтировано 89 процентов бетона и 88 процентов арматуры.

bibikov@sb.by

svg–vt@mail.ru

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter