Дорогою памяти, дорогою сердца... Общественные организации России объединяются для защиты памяти героев Великой Отечественной

Как обеспечить преемственность поколений? Как сохранить историческую правду и привить молодому поколению уважительное отношение к тем, кто много сделал для Отечества?

Пожалуй, это наиболее актуальные вопросы, касающиеся отношения сегодняшних граждан к истории Великой Отечественной и которые тем не менее остаются во многом неразрешенными. По мнению участников объединения «Память поколений», ведущая роль в решении этих проблем сегодня принадлежит общественным организациям. Многое сегодня зависит от их проектов и инициатив. «Подобного рода проектов и инициатив немало, – говорит Олег Кулиш, президент НП «Международный клуб «Экономист». – И поэтому сегодня, объединившись, в канун юбилея Великой Победы мы хотим начать системную работу, приглашая к участию и представителей ветеранских организаций, и СМИ, и молодежные объединения с тем, чтобы мы могли обсуждать инициативы совершенствования законодательства, деятельности в сфере социальной политики, нравственности и гражданственности, а также конкретные федеральные и региональные программы, связанные одной большой темой – память поколений. Все эти шаги должны быть направлены на выработку эффективных механизмов взаимодействия государства и общества в интересах человека».
По словам Олега Кулиша, инициативы, которые будет рассматривать и разрабатывать «Память поколений», будут носить в первую очередь позитивный и созидательный характер, способствовать росту духовного и нравственного потенциала общества, гармонизации взаимоотношений поколений, социальной стабильности. В своей работе объединение предполагает опору в первую очередь и на институты гражданского общества, и на активность отдельных граждан. Также «Память поколений» намерена активно взаимодействовать с органами законодательной и исполнительной власти, партиями и общественными движениями.
На сегодняшний день уже создан Общественный совет, в состав которого приглашены ветераны, руководители и представители общественных организаций граждан, органов законодательной и исполнительной власти и другие авторитетные лица.
В ближайших планах – запуск интернет-ресурса, который будет обеспечивать информационную поддержку. Также на сайте все желающие пользователи смогут поучаствовать в обсуждении проектов, что, по словам участников, несомненно будет способствовать общественному признанию заявленных инициатив.
В ходе заседания были намечены и многие другие перспективы работы объединения на ближайшее время. Представители компании «Эпос» заявили о своей готовности предложить помощь в цифровой обработке раритетных документов, в том числе карт военных действий, фотографий участников войны, что станет ценным материалом для интернет-ресурса, а также позволит в будущем провести выставку данных исторических раритетов.
Представители ветеранских организаций рассказали о своем опыте проведения конкурсов помощи ветеранам военных действий, что также может стать частью общей работы нового объединения. Вспоминали и о проведении ежегодной эстафеты по границам СНГ. В будущем году эстафета пройдет в мае. Она начнется в Брестском пограничном отряде, а завершится в Москве. Это мероприятие особенно значимо тем, что позволит объединить усилия организаций и активных граждан России и Беларуси.
– В нашей работе очень важно задействовать молодое поколение. Следовательно, необходимо проведение акций, направленных на патриотическое воспитание, – говорит Любовь Куликова, представитель организации «Кремль». – Ведь наша работа – это важный шаг к формированию национальной идеи, о которой так много говорится сегодня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter