Баскетболисткам сборной Беларуси остался один матч до чемпионата Европы

Дорогой трудною

Сегодня женская сборная Беларуси по баскетболу проведет заключительный матч в квалификации чемпионата Европы. Во многом — определяющий. Если с задачей попадания на Евробаскет наши девушки почти справились (достаточно не проиграть команде Польши больше 29 очков), то вот само их присутствие на этом празднике европейского баскетбола вызывает вопросы.

Юлия РЫТИКОВА спасла для белорусок матч против команды Великобритании.

Отборочная кампания для белорусской команды разделилась в этот раз на «до» и «после». До начала пандемии встреча с британками и победа, для многих ставшая индикатором того, что у команды Натальи Трофимовой большое будущее как в этом отборочном цикле, так и в финальном турнире. Потом был максимально странный для мирового спорта карантинный 2020-й, который, как показали состоявшиеся накануне матчи, отразился и на нашей команде. Поначалу создалось впечатление, что ее вообще подменили: так бездарно, как в матче против полек, наши девчата не играли, пожалуй, никогда.

С командой Польши мы прежде не раз встречались — и если и уступали, то лишь по какому-то совершенно фантастическому стечению обстоятельств. Вроде четвертой четверти точно такого же матча квалификации чемпионата Европы в 2017 году. В 2019-м в евроотборе мы отвесили полькам две «оплеухи» с общей разницей в 29 очков. И вот — нынешний февраль и важнейшая встреча, в которой из рук наших баскетболисток мяч просто валился. Не летел, не передавался, терялся и делал все возможное, чтобы организовать подарок не чаявшей такого поворота (букмекеры подтвердят) польской сборной. Итог — 56:68 и крайне запутанные перспективы.

Нам повезло. В группе F, где выступает белорусская сборная, лишь три команды. Играй мы в другой компании — сейчас было бы впору плакать. По такой игре едва ли нам можно было успокоиться в матчах с условными датчанками или представительницами Швейцарии, едва не «хлопнувшими» лидирующую в группе «С» команду Боснии и Герцеговины. Нашим же девушкам для того, чтобы покинуть принимающую матчи этой группы «Рига-Арену» с хорошим настроением, может хватить и победы над британками. В повторной встрече с ними в четверг белорускам, к слову, также пришлось непросто. Если в ноя­бре 2019-го в Манчестере гоняли англичанок по площадке, как хотели, и на кураже могли отгрузить им очков 40 преимущества (получилось 29), то нынче от того куража остались лишь воспоминания — трудовую победу добыли на классе.

В женском спорте эмоции играют важную роль.

Сборная Беларуси по-прежнему сильна. Очевидно, что Мария Попова в УГМК не разучилась разворачиваться под кольцом, расталкивая соперниц. Алекс Бентли все также может выложить хитрую передачу. Но в том-то и загвоздка, что одного умения бросить, подобрать или отдать для женского баскетбола мало. Женский спорт вообще устроен несколько иначе. Олимпийский чемпион Константин Шароваров, за много лет работы с женской сборной по гандболу и минским БНТУ ставший большим знатоком спортивных душ, в одном из интервью как-то очень точно подметил, что эмоциональный фон для девушек всегда важнее тактических схем и выученных комбинаций. Именно здесь начинается тот самый кураж, на котором наши баскетболистки прежде заезжали на Олимпиады и чемпионаты мира. И которого так не хватает в Риге. Для того чтобы создать эту «химию», времени у Натальи Трофимовой просто не было. Да, аж пятеро игроков сборной выступают в «Горизонте» под руководством Трофимовой. Но лидеры к команде присоединились лишь в последний момент: официальное окно для матчей сборных открылось 31 января. В итоге — стена непонимания и разброд на паркете. Польки из этих «разночтений» выжали максимум, просто задавив индивидуальные попытки соперниц исправить ситуацию. Британки оказались не столь мастеровитыми.

Вчера у баскетболисток был выходной. Что можно исправить за день — непростой вопрос, но Наталья Трофимова попыталась найти ответ. Впрочем, после победы над командой Великобритании нашим девушкам нужно сильно постараться, чтобы «пролететь» мимо Евробаскета. Для полек победа над командой Беларуси стала первой в нынешнем отборе. После того как мы отыгрались на лидере группы (Великобритании), даже в случае сегодняшнего поражения у нас с польской командой будет паритет — по две победы и два поражения, а у всех трех сборных в группе — по

6 очков. И чтобы в этой «закрутке» оказаться лишними, белорускам сегодня нужно проиграть с разницей в 29 очков и больше. Это будет просто позор, и такое трудно представить. Но даже итоговый успех не снимет главного вопроса: что же дальше?

Заслуженный тренер Беларуси и многолетний руководитель СДЮШОР № 10 Регина Пышник, под началом которой тренировались очень многие лидеры белорусского баскетбола, убеждена, что с такой игрой, какую мы увидели в прошедших матчах, на чемпионате Европы делать сборной Беларуси будет нечего:

— У меня осталось удручающее впечатление. То, что было в матче с Польшей, даже баскетболом сложно назвать. Так в него играли лет 25 назад. К матчу были не готовы как игроки, так и тренерский состав. С британками получилось лучше. В первую очередь потому, что команда встряхнулась. Отличный матч провела Юля Рытикова, фактически взявшая игру на себя. Думаю, не последнюю роль в победе сыграла и наша федерация. Наверняка команда получила приличный «втык». Ведь действительно: все на ставках, все в сборной, а приехали на ответственный турнир номер отбывать. Впрочем, после победы над британками и сами девушки, надеюсь, почувствовали себя увереннее. Другое дело, что очень наглядно проявилась и другая проблема нашей команды. Все лидеры — возрастные, и их постепенного спада мы ждали уже давно. Возможно, сегодня, раз уж задача выхода на Евробаскет для нас уже практически решена, молодые спортсменки получат чуть больше игрового времени. С нынешней игрой, увы, очень сложно двигаться дальше.


Фото belarus.basketbal

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter