Обзор самых интересных телепремьер недели

Дорогой старых мастеров

Мой друг Иван Лапиков — К Малкину на ковер — Трудно быть Германом — Экипаж, взлетаем!

На съемках знаменитого фильма «Председатель» актер Иван Лапиков не уступал своим звездным партнерам Михаилу Ульянову и Нонне Мордюковой ни в напоре, ни в достоверности существования. «Если я знаю, что мне надо делать в кадре, я не думаю о соседстве кинокамеры», — резюмировал уже позже артист впечатления от работы на съемочных площадках. «Председатель» — кино на разрыв аорты. По–другому на тему восстановления колхозов после войны снимать было нельзя. Потому после знаменитой сцены драки между братьями Егором и Семеном Трубниковыми, которых играли Ульянов и Лапиков, обоих актеров увезли в больницу. Об этом рассказал документальный фильм «Баллада об актере».

После у Ивана Герасимовича были такие шедевры, как «Андрей Рублев» Тарковского, «Они сражались за Родину» Бондарчука, «Вечный зов» Краснопольского и Ускова. Всегда он играл сдержанно, но и выразительно, в какой–то своей особой манере. Сказались 22 года, проведенные в труппе Сталинградского драматического театра имени М.Горького. «Как стать актером?» — иногда спрашивали у Лапикова. «Надо вынести триста подносов с «кушать подано» и научиться ходить по сцене», — неизменно отвечал он. Там же вместе с ним носил подносы и начинающий Иннокентий Смоктуновский, с которым они дружили. Вообще он умел располагать к себе людей. Роль монаха Кирилла из фильма Тарковского «Андей Рублев» была самой близкой ему. Кто–то из матерых критиков даже писал, что харизматичный Лапиков затмил самого главного героя.

Неутомимый журналист, виртуоз интервью, телевизионный продюсер и супруг Киры Прошутинской Анатолий Малкин придумал на телеканале «Культура» новый проект — «Ближний круг». В студию, где героев терзает каверзными вопросами Малкин, приглашаются педагог и его ученики — бывшие и настоящие. Идея не нова. Героями первых выпусков стали Авангард Леонтьев и супруги Дмитрий и Марина Брусникины. Также обещают заглянуть Евгений Князев и Владимир Хотиненко. Вряд ли у программы будут рейтинги «Дома–2». Интересна она будет прежде всего тем, кто интересуется педагогической наукой, а таких, уверен, немало.

...Сегодня мало кто вспомнит, что писатель Юрий Герман, узнав, что готовится расправа над поэтом Иосифом Бродским, спустил с лестницы дружинника Якова Лернера и начальника УВД по Ленинградской области Александра Соколова. Хотя с Бродским был не знаком, но сама мысль о преследовании поэта ему претила. Герман работал заведующим отделом прозы журнала «Звезда» и накануне знаменитого доклада Жданова опубликовал хвалебную рецензию на произведения Михаила Зощенко. А когда уже позже на писательском собрании Жданов вызвал Германа выступить по вопросу Зощенко, тот ответил: «Я не готов». Документальный очерк «Вспоминая Юрия Германа» воскресил в памяти многие неприятные эпизоды. «Он — природный счастливчик с чувством языка, а я работяга, который пришел в литературу с черного входа», — сказал о Германе Даниил Гранин.

Сегодня творческую династию продолжает любимец европейских фестивалей, внук Юрия Германа — Алексей.

Вот–вот выйдет на экраны ремейк фильма «Экипаж», где бравых летчиков сыграли Данила Козловский и Владимир Машков. Снял картину Николай Лебедев («Змеиный источник», «Волкодав», «Легенда № 17») — режиссер крепкий и мастеровитый. Будут ли зрители штурмовать кассы так же, как в 1980 году, когда вышел на экраны фильм Александра Митты? Станет ли рекордсменом проката? Сам Митта для поднятия боевого духа творческой группы сыграл в ремейке эпизод. А документальный фильм «Всегда про любовь» напомнил о прежних работах режиссера — первом советском фэнтези «Сказка странствий», трагифарсе «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», мелодраматическом сериале «Граница».

Если и есть где черпать вдохновение новым сказочникам, так это в работах старых советских мастеров. Александр Митта никогда не скрывал, что его в свою очередь всегда вдохновляли сказки и картины Шагала. Круговорот вдохновения в природе.

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 65 (24947). Пятница, 8 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter