Дорогой новобранца 25 лет спустя

Ровно 25 лет назад я и сам был солдатом...

Армейский призыв в ряды Вооруженных сил Беларуси заставил вспомнить о многом. Ровно 25 лет назад я и сам был солдатом. Один из многих защищал Родину – великий и могучий Советский Союз… Сколько изменений произошло в мире и в жизни за четверть века! 

А как обстоят дела у сегодняшних солдат-новобранцев? Дорога привела в войсковую часть № 29766 (56-й Тильзитский ордена Красной Звезды отдельный полк связи ВВС и войск ПВО). 

Как рассказал заместитель командира полка по идеологической работе майор Роман Арефьев, с только что призванными 26 новобранцами проводятся занятия по курсу молодого бойца. Командир роты майор Сергей Каталкин дополнил, что пополнение в часть прибыло из Гомельской области. Ребята толковые, многие имеют высшее и специальное образование. 

…В момент встречи все как один в новенькой форме, со стрижкой «под ноль», вчерашние призывники конспектировали основные требования и положения воинских приказов и уставов. Как и мы когда-то… Курс молодого бойца продлится месяц – 9 августа новобранцы в торжественной обстановке примут присягу на верность Родине. Лишь тогда, став полноправными солдатами, членами единой армейской семьи, займут места в боевых расчетах. 

Как пояснил Сергей Каталкин, на днях в части ожидают еще пополнение, прибудут призывники из столичного региона и взвод резервистов. 

В мою бытность солдатом о службе в резерве было несколько иное представление, потому попросил пояснить, что представляет собой такая служба. Оказывается, вначале резервисты призываются примерно на месяц и вместе с остальными новобранцами принимают присягу. Потом их распускают по домам… С условием, что за два года их призовут трижды: два раза прослужат примерно по 40 дней в первый год и еще около месяца – во второй. К слову, в числе новшеств и одногодичная служба молодых людей с высшим образованием. Для остальных срок службы – полтора года. 

Заметно присутствие ребят более «солидного» возраста — 22—23 года. Петр Юницкий окончил БНТУ, имеет специальность «инженер-энергетик». Успел поработать в мозырской электроналадке. Дмитрий Шпак — выпускник Белорусского государственного университета транспорта, а Сергей Рябов после получения образования в Мозырском музыкальном училище около года преподавал музыку в Липовской детской школе искусств – филиале «Бобровичи» Калинковичского района. С его музыкальным слухом может стать первоклассным связистом, отмечает командир роты… И таких перспективных парней немало. 

При увольнении практически все военнослужащие части получают документ-допуск на право эксплуатации промышленных электроустановок с напряжением в сети до тысячи вольт. Дополнительная специальность! 

Не могли пройти и мимо армейской столовой, не отведав солдатской каши. Приготовлением пищи в части занимаются профессиональные повара, как гражданские, так и из числа обученных поварскому искусству солдат-помощников. Армейский рацион, отмечают все, прибавил и по калорийности, и по качеству предлагаемых продуктов. В день нашего посещения солдатский обед состоял из наваристого борща, картофельного пюре или макарон на гарнир (по выбору) плюс порции куриного мяса. На третье – кисель. И, конечно, черный и белый хлеб. 

— Разве что конфетами не кормят ребят в столовой, — резюмировал Роман Арефьев. — Да и их при желании можно купить в армейском буфете, не выходя за пределы городка. 

В числе отличий бросаются в глаза армейские берцы. Офицеры говорят, что они гораздо удобнее и комфортнее сапог. А вот портянки пока у солдат остались. С ними ногам лучше. Правда, проблема профессиональной намотки по-прежнему актуальна. Был один потерпевший, «легкораненный» в ногу, и среди нынешних. 

Впрочем, мужание без преодоления некоторых трудностей, конечно же, невозможно. Впрочем, к порядку и дисциплине привыкаешь достаточно быстро, подтверждают ребята. Вот только общий подъем в шесть часов утра и неизбежная утренняя зарядка немного напрягают, поделился один из довольно крепких на вид парней (в этом я его прекрасно понимаю). Но режим и распорядок дня в армейской службе – дело святое! 

Забота отцов-командиров, государства о тех, кто служит, видна и в обеспечении солдат практически всем необходимым. Как подчеркнул комроты Сергей Каталкин, каждому солдату выдается три вида форменной одежды: рабочая, парадно-выходная и боевая, которые маркируются индивидуальным номером из военного билета. Баня еженедельно, два полотенца и чистая смена белья. Одним словом, все включено! 

Встречи с артистами, различные концерты, показ кинофильмов — смотри, пожалуйста. Более того, каждому рядовому выплачивается 25 тысяч рублей в месяц денежного довольствия, а военно­служащим из числа сержантского состава – 50 тысяч рублей. В случае необходимости солдату может быть предоставлен социальный отпуск до 10 суток. В качестве поощрения за хорошую службу — еще 10 суток отпуска. Кроме этого, каждому положен также и основной отпуск: рядовому – 10 суток, сержанту – 15! 

А мой сосед, крепкий парень после двадцати пяти, все опасается: что будет, если вдруг его призовут?.. А бояться-то уже, оказывается, давно нечего. В этом искренне рад за нынешних новобранцев. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter