Протоиерей Кирилл Шолков: милосердие — даруемая Богом возможность спастись от недугов – духовных и телесных

Дорогой милосердия

Протоиерей Кирилл Шолков рассказал, как стал священником, о строительстве храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» и помощи людям с онкологическими заболеваниями.

Что такое духовность, отец Кирилл Шолков понял с раннего детства. Изучая игру на кларнете в музыкальной школе, попал в класс к педагогу, который относился к ученикам, как к родным детям, выслушивал, помогал семьям воспитанников не только словом, но и делом.  Искорки добра, зажженные талантливым наставником в душе маленького Кирилла, сегодня озаряют сердца тысяч людей, нуждающихся в поддержке. Думать и заботиться о других гораздо полезнее, чем о себе, —  это жизненное кредо священника.


За годы служения отец Кирилл реализовал десятки социальных проектов, помогающих онкобольным. Немалые усилия приложены им для сбора средств на приобретение медоборудования для учреждений здравоохранения. Под его крылом ведется большая просветительская работа среди детей и молодежи. Список планов на будущее отца Кирилла со временем становится еще более объемным. Об этом и многом другом он рассказал в интервью нашему корреспонденту.

Благословляй Бога — и хорошее останется

Храм в честь святого праведного страстотерпца Евгения Боткина по улице Железнодорожной в Минске обнесен строительными ограждениями. К калитке подходят прихожане.

— Хотим нашего батюшку с наградой поздравить, — светится радостью минчанка Елена Федоровна. — Столько добра людям сделал, многим помог излечиться от рака, на путь истинный направил.

Недавно настоятель храма в честь иконы «Всецарица», председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской православной церкви Кирилл Шолков стал лауреатом премии «За духовное возрождение». Высокая награда вручена за большой личный вклад в укрепление духовных ценностей, самоотверженный труд в сфере просвещения и церковной благотворительности.

Священник принимал премию из рук Президента с почтением и благодарностью. Сегодня признается: награда вручена не только ему, она — общецерковная.

— Безмерно признателен митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси за оказанное мне доверие, — говорит отец Кирилл. — Над многими проектами тружусь по его поручению. Владыка — мой духовный наставник. Он всегда открыт к общению. С любым вопросом к нему можно обратиться.

Есть вера в душе моей

Отец Кирилл родился в обычной советской семье. О вере в Бога говорить, а уж тем более воспитывать в религиозных традициях в то время было не принято. Но внутренний голос подсказывал мальчику, как выбрать правильный в жизни путь. В 18 лет он решил креститься. В 31 год был рукоположен в священники.

— На моем пути встречаются люди-маяки, которые помогают обрести верную дорогу в жизни, направляют, подсказывают, — отвечает отец Кирилл. — Так было и с моим приобщением к вере. Немаловажную роль в этом сыграл ныне покойный отец Иоанн Хорошевич, настоятель храма святой равно­апостольной Марии Магдалины в Минске. Помню, как мы с супругой пришли на пасхальное богослужение в этот храм и после знакомства с отцом Иоанном поняли: вот где любовь живет настоящая!

Позже Кирилл Шолков окончил Минскую духовную семинарию, затем Московскую духовную академию. Становление его как священника прошло в храме Воскресения Христова в Минске, где он служил около трех лет.

С кем невидимая связана нить

Пока ведем беседу, на подпись настоятелю храма несут многочисленные документы по строительству новой церкви в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Возвести храм было решено после прибытия в Минск чудотворного образа, написанного на святой горе Афон. Эту икону верующие связывают с избавлением от онкологических заболеваний. Приходят к ней и те, кто хочет излечиться от бесплодия, да и просто получить ответы на сложные вопросы. Икона временно находится в старом деревянном доме по улице Грушевская, 50. После завершения строительства храма святой образ обретет постоянную прописку.

— Посмотрите, каким красивым будет храм! — отец Кирилл показывает проект строящейся церкви. — Это византийский стиль. Волнообразные стены, но купола будут слегка сглаженные, матово-коричневые.

История с возведением храма в честь иконы-целительницы началась, когда настоятелю Кириллу Шолкову поступило поручение Минской епархии о сотрудничестве с Минским городским клиническим онкодиспансером и Республиканским научно-практическим центром медицинской экспертизы и реабилитации в поселке Городище. В декабре 2013 года часовня была открыта. Спустя два года был заложен и фундамент церкви в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Идея возвести новое здание впервые прозвучала от онкопациентов и врачей-онкологов.

— Так Господь постепенно привел меня в медицинскую среду, — рассказывает настоятель храма. — Признаюсь, думал, что направят по музыкальной стезе, поскольку в моей копилке имеется диплом об окончании Белорусской государственной академии музыки, но оказалось, буду более полезен в сфере медицины. Если спросите, как произошел переход от мира звуков к служению людям и Богу, отвечу искренне: сам до конца не понял. Да и зачем? Господь ведет за собой, а на жизненном пути главное — довериться его голосу. Признаюсь, иду каждый день в церковь, потому что следую велению Божию.

Знать, что ты не одинок в борьбе с недугом

Собеседник отмечает: за время его работы с онкопациентами было немало историй, когда люди, получившие страшный диагноз, спустя время уверовали. Это помогло им уменьшить тревогу и довериться врачам, а затем, пройдя полный курс терапии, даже полностью излечиться. Священник рассказывает, бывало, человек из-за страха не мог решиться на оперативное вмешательство, и в итоге болезнь приводила к летальному исходу. Поддержать, успокоить, сделать шаг навстречу в борьбе с недугом — вот задача, возложенная на отца Кирилла. «Болезнь для чего-то нам дана, — размышляет батюшка. — Возможно, для переоценки ценностей, для изменения нашей сущности». Об особенностях пастырского сопровождения пациентов с онкологическими заболеваниями протоиерей Кирилл Шолков сейчас пишет кандидатскую диссертацию.
Отец Кирилл рассказал, что за время его авторского проекта «Дорогой милосердия — помощь хосписам Беларуси», который в 2015 году победил в открытом международном грантовом конкурсе «Православная инициатива», в Минске было организовано добровольческое движение. Сотни его участников помогают онкологическим пациентам, а также людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
Огромная работа проведена приходом храма в первую и вторую волны коронавируса. На средства, собранные в ходе благотворительных акций, для медучреждений были приобретены аппараты ИВЛ, концентраторы кислорода, моющие пылесосы, средства индивидуальной защиты. На постоянной основе материальная помощь организациям здравоохранения оказывается и сейчас. Ее получают все взрослые и детские хосписы страны.

Приход храма тесно сотрудничает с территориальным центром социального обслуживания населения Московского района Минска. С помощью прихожан и волонтеров за прошлый год удалось собрать 17 тысяч рублей, которые были направлены на приобретение продуктов питания и средств первой необходимости для людей без определенного места жительства.

— Милосердие — это инструмент, который посылает нам Господь для спасения, — уверен отец Кирилл. — Человеку все даруется свыше: и красота, и здоровье, и талант. Чтобы не растерять все это, важно уметь делиться дарами и благодарить за все, что имеешь.
К СВЕДЕНИЮ

В приходе церкви иконы Божией Матери «Всецарица» большое внимание уделяют воспитанию детей и семейным ценностям. Духовные беседы, круглые столы и конференции совмещаются с театральной и музыкальной деятельностью прихожан. В январе в Молодежном театре эстрады они представят спектакль «Белоснежка и семь гномов», подготовленный учениками и педагогами воскресной школы при приходе храма.

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter