Дорогой дружбы. На Брестчине открылся Информационный центр по устойчивому развитию

14 октября в городе Белоозерске Березовского района состоялось торжественное открытие Информационного центра по устойчивому развитию и экотуризму. Он создан в рамках реализации совместного проекта ЕС/ПРООН “Устойчивое развитие на местном уровне”.

Участие в церемонии открытия приняли представители Программы развития ООН в Республике Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, местные органы власти, представители общественных организаций, журналисты. Это четвертый из пяти инфоцентров, которые открываются в рамках проекта “Устойчивое развитие на местном уровне” в регионах нашей страны. Заместитель представителя ООН/ПРООН в Республике Беларусь Фарид Караханов выразил уверенность, что информационный центр в Белоозерске станет учреждением, содействующим устойчивому развитию и распространению его принципов среди местного населения, а также обмену знаниями и опытом успешной работы в этом направлении.

Кроме того, центр будет содействовать развитию экологического туризма, так как регион имеет огромный потенциал для привлечения туристов как из Беларуси, так и из-за рубежа. Открытие центра в Белоозерске сопровождалось выступлением детского образцово-танцевального ансамбля “Журавинка”, демонстрацией поддержанных Евросоюзом и ПРООН местных инициатив в сфере устойчивого развития, в частности, таких как мини-грантовая инициатива “Кроличья эстафета в действии”. Состоялась дегустация травяного чая в рамках инициативы “Дом травницы”. Открылась выставка-ярмарка экологически чистой сельскохозяйственной продукции (инициатива “Урожайные грядки”). Были организованы мастер-классы по народным промыслам. Участники мероприятия посадили дубовую аллею “Дорога дружбы”.

Как отметила координатор по связям с общественностью проекта ЕС/ПРООН Елена Голубовская, в целом деятельность инфоцентра предполагает проведение исследований, информационно-обучающих семинаров и тренингов, предоставление услуг библиотеки по устойчивому развитию. Центр будет способствовать обмену опытом с партнерами из Беларуси и соседних стран, а также окажет поддержку белорусским регионам при разработке “Местных повесток-21” и “Зеленых маршрутов”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter