«Дорогое удовольствие»

Энергетическая безопасность по-белорусскиНа модернизацию объектов энергетики Беларусь планирует дополнительно направить не менее 500 млн долларов.В новой редакции государственной комплексной программы модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы вместо прежних 2,55 миллиарда долларов предусмотрены уже 3,1 миллиарда. Предлагается внести изменения также в саму Концепцию энергетической безопасности и повышения энергетической независимости. Эти меры, как полагают в Минэнерго, позволят Беларуси менее болезненно пережить продолжающийся рост цен на российские энергоносители.

Изначально при разработке этих документов, поясняет  начальник главного управления перспективного развития и инвестиций Министерства энергетики Беларуси Владимир Бобров, предусматривались несколько другие ценовые условия. Поэтому и было решено внести соответствующие коррективы с точки зрения повышения эффективности капвложений и использования топливно-энергетических ресурсов.
Сегодня за счет местных видов топлива вырабатывается лишь 15–16 процентов тепловой и электрической энергии. За несколько лет этот показатель планируется увеличить до 25 процентов. Наращивать объемы предполагается в основном за счет торфа и древесины.
Активнее намечено использовать ветроэнергетику (на территории страны ученые определили около 1,8 тысячи площадок со скоростью ветра свыше 5 метров в секунду), а также развивать сеть гидроэлектростанций. Получит развитие угольная энергетика, активно будут внедряться эффективные технологии сжигания газа и местных видов топлива, начнется строительство белорусской атомной электростанции.
Несмотря на возможность участия в строительстве АЭС в Литве, Беларуси, по мнению Владимира Боброва, все же предпочтительнее (прежде всего из соображений безопасности) строить станцию на собственной территории. Из множества потенциальных площадок для размещения АЭС ученые выбрали две, которые располагаются в Могилевской области.
Несколько неприятных случаев перекрытия газовой «трубы» послужили стимулом к развитию в Беларуси сети подземных хранилищ газа (ПХГ). Два ПХГ уже действуют – Осиповичское и Прибугское. Строительство первой очереди третьего, Мозырского, планируется завершить в 2008 году. Активный объем составит 170–200 миллионов кубометров, а суточная производительность – до 20 миллионов кубометров. К 2020 году эти показатели предполагается довести до 1 миллиарда и 60 миллионов кубометров соответственно.
Кстати, последняя цифра, как ожидается, будет выше среднесуточного потребления газа в Беларуси, которое сейчас составляет 45–60 миллионов.
Считается, что подземные хранилища страны должны вмещать до 30 процентов потребления газа в стране. В таком случае в Беларуси их мощности должны составить примерно 7 миллиардов кубометров. Однако два действующих и строящееся Мозырское ПХГ обеспечат в перспективе только около 3 миллиардов кубометров. Поэтому, как сообщил пресс-секретарь «Белтрансгаза» Владимир Чеков, геолого-разведочные работы продолжаются. Среди потенциальных подземных резервуаров – две площадки в Гомельской и Минской областях.
Резкое удорожание российской нефти привело к снижению эффективности работы белорусских нефтеперерабатывающих заводов – ОАО «Нафтан» и Мозырского НПЗ. «Рентабельность НПЗ ниже, чем в прошлом году», – признал заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Волков, но при этом отметил, что «про какую-то катастрофу говорить нельзя». Решать эту проблему, по его мнению, необходимо за счет повышения качества и глубины переработки сырой нефти.
Продвижение в этом направлении уже заметно. Если в прежние годы глубина переработки нефти составляла лишь около 50 процентов, то теперь – 70–72. К 2010 году данный показатель предполагается довести до 92 процентов.
В ближайшие пять лет в нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия «Белнефтехима» планируется инвестировать порядка 5–6 миллиардов долларов. И столь щедрые капиталовложения в этот сектор белорусской экономики полностью оправданны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter