Дорогое удовольствие

Белорусов больше интересует платина, нежели золото и серебро

Белорусов больше интересуют платиновые слитки, нежели золотые и серебряные.

Такой вывод можно сделать из статистических данных Национального банка по итогам августа. Примечательно, что в июле наблюдалась диаметрально противоположная картина. Так, в прошлом месяце приобретенные населением золотые «кирпичики» завесили на 21,35 килограмма против 24,5 кг в июле. При этом обратно Нацбанк выкупил 6,3 килограмма золота в слитках (месяцем ранее — 8,1 килограмма). Общий вес серебряных слитков, реализованных белорусам, составил 27,1 кг, в то время как в июле было продано на 13,5 килограмма больше. За это же время вернулось в стены Нацбанка 6,7 килограмма серебра в слитках, что на 1,7 кг меньше, чем в июле.

Что же касается платиновых слитков, то в конце лета общий вес их реализации гражданам составил ровно килограмм. Для сравнения, в июле белорусы купили 753 грамма этого металла. Обратно в августе было выкуплено 275 граммов платины против 132 граммов в предыдущие 30 дней.

Как подчеркивают в Нацбанке, среди золотых мерных слитков наибольшим успехом у белорусов пользуются «кирпичики» номиналом 1, 5, 10 и 20 граммов, среди серебряных — 10, 20, 50 и 100 граммов, платиновых — 1, 5 и 10 граммов.

В целом, за восемь месяцев нынешнего года Национальный банк реализовал золотых мерных слитков на 253,96 кг, выкупил обратно — 92,13 килограмма, серебряных — на 379,3 килограмма и 82,45 килограмма соответственно, платиновых — на 8,4 кг и 2,9 кг. При этом в феврале и марте наблюдалось значительное снижение реализации золотых и серебряных мерных слитков по сравнению с январем. В апреле по отношению к марту продажи слитков из этих драгметаллов выросли более чем в 2 раза, но уже в мае сократились в 2,5 раза. В июне и июле продажи золота и серебра в мерных слитках постепенно росли. Однако за этим последовало снижение объемов их реализации в августе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter