Дорогое мое «апчхи»

Снять первые признаки простуды обойдется почти в Br 50.000

Чтобы попрощаться с первыми признаками простуды, человеку понадобится более 45 000 рублей.

Эпидемию гриппа врачи пока не объявляли. Но когда даже днем на улице +2...+4, тех, кто чихает, жалуется на температуру или боль в горле, вокруг становится столько, сколько грибов после дождя. Вот только болеть нынче удовольствие недешевое. Чтобы узнать, во что человеку обойдется «прощание» с первыми признаками простуды, отправляемся за покупками в столичные аптеки.

Первая на пути — аптека на улице Богдана Хмельницкого. Захожу и прошу у продавца что-нибудь от насморка. Девушка сразу же достает капли «Галазолин».

— И недорого — всего 13 тысяч, и эффективно, — говорит фармацевт. — Можно взять еще спрей «Санорин», но он уже 16 200.

Для тех, кто считает, что эффект равен цене, есть варианты и за 24 380, и даже за 41 000 рублей.

Отсюда с «недорогими и эффективными» направляюсь в аптеку на проспект Независимости. Тут мне нужно лекарство, которое поможет сбить температуру 37,5 градуса и спасти горло.

— Возьмите что-нибудь из порошков, — советует аптекарь. — Можно «Колдрекс», «Фервекс» — пять-шесть тысяч за пакетик. Но я бы порекомендовала «Терафлю», вариант не самый дешевый — ровно шесть тысяч рублей за штуку, но он не вызывает сонливости. Чтобы подлечиться, вам нужно шесть пакетиков — по два на день.

Пожалев 36 000 рублей, прошу средство подешевле. Специалист предлагает «Ринзасип» за три тысячи.

— Можно выбрать что-нибудь из белорусского, — продолжает продавец. — Стоить такой порошок будет тоже тысячи три за пакет. Но, выбирая между ним и «Ринзасипом», я бы посоветовала второе.

Из бюджетного варианта лекарств от горла — «Анзибел» и «Септолете». Упаковка из 20 таблеток первого препарата стоит 20 400 рублей, второго — 28 100 рублей.

— Если дорого, берите пластинку из 10 штук, получится в два раза дешевле, — успокаивает фармацевт. — Чтобы подлечить горло, хватит.

В итоге здесь я оставляю 28 200 рублей.

Искать аптеку с другой стороны проспекта долго не приходится. Захожу. И снова прошу средство от температуры 37,5 градуса.

— Тут лучше всего белорусский «Арпетол», — с ходу выпаливает фармацевт и быстро достает лекарство. — В упаковке 20 таблеток, цена — 49 900. Правда, одной пачки вам вряд ли хватит: их желательно пропить пять дней по две таблетки через каждые 6 часов. Но, как говорит мой знакомый иностранец, на здоровье лучше не экономить.

Видимо, понимая, что я и ее приятель думаем по-разному, женщина тут же предлагает вариант подешевле: логойский «Гриппомикс». Пакетик порошка — 4860 рублей.

— За упаковку, в которой 15 пакетиков, 72 900, — собирается рассчитывать меня продавец.

— Зачем мне столько? — удивляюсь.

— Как зачем? — не понимает продавец. — Чтобы выздороветь, вам понадобится, как минимум, девять: по три пакета на три дня. А остальные не залежатся: зима ведь на носу.

Наверное, я не очень ценю свое здоровье, поэтому из этой аптеки выхожу с пустыми руками.

Из списка лекарств остается купить только средство от кашля. Спешу за ним на улицу Кирова.

— Кашель сухой или мокрый? Сироп или таблетки? — как на допросе, выпаливает аптекарь.

— Мокрый, — отвечаю я.

— Тогда сироп с подорожником за 18 950 или с шиповником за 28 550, — рапортует фармацевт. — Можно взять таблетки. Хотите дешевые — берите белорусские, около 7000, импортные дороже, в среднем 30 000 рублей.

Останавливаюсь на логойском «Амброксоле» за 6740.

Кстати, тем, у кого сухой кашель, придется заплатить еще больше. Из того, что мне предложили в аптеке на улице Московской, — травяные сиропы за 18 700 и 24 100 и таблетки за 30 040 рублей.

Итого на «подлечиться» я потратила почти 48 тысяч. Цифра не самая пугающая, но и лекарства я покупала из разряда бюджетных. Конечно, от болезней никто не застрахован, но лучше, чем тратить деньги, время и раздражать коллег по работе бесконечным кашлем, одевайтесь потеплее. Ведь здоровье — здесь я не соглашусь с заграничным приятелем аптекаря — ни за какие деньги не купишь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter