Дорого? Только за роскошь...

СМОЖЕТ ли сельский потребитель уложиться в 3 тысячи кубометров газа при отоплении жилья? Отвечая на вопрос корреспондента «БН» на пресс-конференции в Общественном Доме прессы, Леонид РУДИНСКИЙ сказал:

Генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Леонид Рудинский — о новых тарифах и экономии

СМОЖЕТ ли сельский потребитель уложиться в 3 тысячи кубометров газа при отоплении жилья? Отвечая на вопрос корреспондента «БН» на пресс-конференции в Общественном Доме прессы, Леонид РУДИНСКИЙ сказал:

— Уложиться сможет. Напомню: граждане будут платить по цене 358,8 рубля за кубометр газа в отопительный сезон и 933,6 — в летний.

Это самый недорогой тариф, и вложатся в него, по мнению специалиста, 400 тысяч человек из 540 тысяч, использующих газовое отопление.

— В деревнях, как правило, дома деревянные, площадью до 100 «квадратов», на них требуется 2,4—2,5 тысячи кубометров. Да и к тому же пенсионеры всегда экономно расходуют ресурсы, — добавил Леонид Иванович.

С изменением оплаты за газ в первую очередь экономить придется хозяевам коттеджей.

— Есть большие дома, жилплощадь которых 150 кв. м и более, в них живут обеспеченные люди. Для обогрева идет большое количество газа. И решать их владельцам: утеплять жилье или переплачивать, — констатировал специалист.

А платить придется от 466,4 до 2095 рублей за кубический метр. В итоге минимальная переплата — 80 тысяч, максимальная — до 3 миллионов в год.

— Полагаю, что даже такие люди поймут, что нужно экономить и утеплять жилое помещение, — высказал точку зрения генеральный директор.

Увеличение выручки от ввода с 1 февраля дифференцированных тарифов на оплату газоснабжения в 2013 году может составить около 9 миллионов долларов. Если граждане начнут экономить, то сумма возмещения будет меньше этой.

Ввод в Беларуси дифференцированной оплаты за свет и газ — первая ступень при формировании единой цены на газ. Она будет способствовать сокращению его закупок в России. Ежегодно на эти нужды Беларусь тратит более 3,5 миллиарда долларов.

Константин КОВАЛЕВ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter