Дорого ли обходится государству его социальное лицо

Ситуация с коронавирусом в стране пока напряженная. Повсеместно введен масочный режим, и без этого незаменимого нынче атрибута даже в магазине не обслуживают. Впрочем, для тех, кто не желает подвергать себя малейшему риску, крупные торговые сети наладили безопасную доставку продуктов. Но это в крупных городах. Что делать пенсионерам, живущим в глубинке, к которым родственники и дети приезжают в лучшем случае пару раз в месяц? На помощь тогда приходит государство. А точнее, территориальные центры социального обслуживания населения, о сложной и важной работе которых порой неблагодарно забываем.

Итак, факты: за период с 20 марта по 26 ноября работниками ТЦСОН совместно с волонтерами Красного Креста и БРСМ выполнено почти 35 тысяч просьб о подвозе продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарств. Учитывая спрос, многие подразделения продлили время работы с 8:00 до 20:00. Возможно, кто-то подумает: «Ну и что здесь такого?» А вот что. 

В Беларуси, по данным на 1 октября, насчитывалось почти 844 тысячи одиноко проживающих пожилых и инвалидов. Постоянно, на системной основе, комплексные социальные услуги на дому получает 96 тысяч нетрудоспособных людей. Абсолютное большинство из них старше 75 лет. Социальные работники посещают их два-четыре раза в неделю в зависимости от потребности. Стоимость — сущие копейки, у многих есть льготы, но даже при условии полной оплаты себестоимость оказываемых услуг выше. Разницу погашает бюджет. В перечень услуг входят уборка, готовка, помощь в санитарно-гигиенических процедурах, доставка продуктов, лекарств, оплата коммунальных услуг. А в сельской местности еще растопка печи, доставка воды, уборка придомовой территории… Не впечатляет? 

Давайте представим жизнь без соцподдержки (сейчас модно из каждого утюга кричать о том, что нам ничего не нужно от страны, которая нас взрастила). Дано: 70-летняя бабушка живет в отдаленной деревне, может передвигаться только в пределах собственного участка. У детей давно своя жизнь, заботы в городе. Да, когда-то предлагали переехать к ним, но тут же все свое, родное: дом, где прожила всю жизнь, земля, обработанная мозолистыми руками, несколько курочек… Да и стеснять молодежь не хочется. Отказалась. В поселок по расписанию приезжает автолавка, жители полностью обеспечены продуктами и товарами первой необходимости. Но выход ко времени приезда магазина на колесах для пенсионерки сродни подвигу: собраться, одеться потеплее, выключить все приборы, рассчитать время на дорогу, с огромными усилиями, делая остановку через каждые пять шагов, дойти до нужного места. Для человека, здоровье которого подкосили возрастные болезни и тяжелый труд, миссия практически невыполнима. Много ли таких «бабушек» у нас или в соседних странах? Достаточно. Кого в данной ситуации винить? Родственников, соседей, водителя автолавки или, может, саму бабушку (отказалась от переезда, пусть на себя пеняет)? 

Никого винить не стоит. У каждого из нас своя жизненная история, проблемы. Но вот поблагодарить тех, кто заменяет нашим старикам нас же, — нужно! Кто-то возразит: «Они за это деньги получают». Но давайте будем честны: некоторые из нас, даже получая зарплату выше средней по стране, не всегда относятся к работе максимально ответственно — вдаваться в подробности не стану. У соцработника же нет возможности отложить рабочие дела до завтра, задержаться на обеде или уйти домой пораньше. Потому что их ждут каждый день, час, минуту люди, которые без помощи не справятся. И за всем этим стоит социально ориентированная политика нашего государства. Сегодня соцслужба — четкая система, отлаженная до автоматизма, основанная на законах и мощном финансировании, охватывающая все сферы жизни. Вы вот можете представить, что одинокий пожилой человек остался забытым и никому не нужным в нашей стране? Уверена, нет. Многие ли государства могут похвастаться тем же? Снова нет. А теперь представьте, сколько сил и средств вложено, чтобы достичь этого с нуля. Представили? 

kapustina@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter