Как сейчас заботятся об «удочеренных» бабушках и «усыновленных» дедушках в замещающих семьях

Дорогие мои старики

Замещающие семьи для пожилых и инвалидов появились у нас в стране три года назад. Люди, не связанные кровным родством с одинокими стариками, берут на себя опеку и уход за ними. Безвозмездно. Только в случае полной утраты навыков самообслуживания местные органы власти добровольному помощнику выплачивают вознаграждение в размере бюджета прожиточного минимума. Со стороны социальной службы и исполкома — строгий контроль: хорошо ли новому члену семьи, не обижают ли его. Несмотря на большую ответственность, желающих «усыновить» и «удочерить» бабушек и дедушек все больше. Спустя год после выхода соответствующего постановления в стране насчитывалось 28 замещающих семей для пожилых и инвалидов. А сегодня их уже 193. Корреспондент «Р» узнала, как чувствуют себя во время пандемии коронавируса те, кто обрел семью на склоне лет.

Замещающая семья помогает пожилому человеку почувствовать себя членом семьи.

Не чужие, а родные

У замещающих семей для пожилых в основном сельская прописка. Связывают эту особенность с менталитетом деревенских жителей: им в большей степени свойственно видеть в тех, кто живет рядом, не чужих, а своих и бескорыстно им помогать. В столице пока опыта замещающих семей нет. А первыми в стране опробовали модель такого соцобслуживания в Вилейском районе. Сегодня здесь десять семей, где нашла приют одинокая старость.

Историю о том, как Регина Зинович из поселка Партизанский взяла к себе одинокую старушку Анну Иосифовну из деревни Щарочиха, можно назвать историей доброй памяти и благодарности. Родители Регины с Анной Иосифовной и ее мужем были добрыми соседями, их дома находились рядом. Когда Регине было десять лет, ее мать умерла. Анна Иосифовна часто присматривала за девочкой, помогала и делом, и советом. Своих детей у нее с мужем не было. 

Прошли десятилетия. Регина выросла, вышла замуж, родила и вырастила сына, сейчас он живет в Минске. В начале 1990-х похоронила отца. У Анны Иосифовны муж тоже давно умер. Когда ей было глубоко за семьдесят, а в Щарочихе осталось всего три жителя, Регина предложила мужу: давай заберем бывшую соседку к себе. Тяжело ей одной: и воды надо принести, и дров, а она совсем немощная. В доме места хватает, есть свободная комната. Супруг идею поддержал. 

— Пока была в силе, наша Иосифовна (так называют супруги свою подопечную) все рвалась помогать по хозяйству, особенно кур кормить — так старалась быть полезной, — вспоминает Регина Сергеевна. — Сейчас годы дают о себе знать: ослабла, ходит с трудом, появились серьезные проблемы с памятью, слухом и зрением — 88 лет как-никак исполнилось в конце марта. Но ложку держать еще в состоянии, может сама покушать. 

Регина Сергеевна сочувственно вздыхает, объясняя немощь подопечной тяжелой судьбой: 

— Натерпелась Иосифовна за свою нелегкую жизнь. В молодости диагностировали у нее порок сердца, работала в горячем цеху стекольного завода, пережила тяжелую болезнь легких... И муж ее пять лет тяжело болел, был прикован к постели, она за ним до последнего ухаживала…

Чаще стариков и инвалидов «усыновляют» люди зрелого возраста. 

Риски ни к чему 

На вопрос, следят ли в семье за новостями о коронавирусе и не боятся ли стать жертвой новой болезни, главная мишень которой — пожилые люди, Регина Сергеевна отвечает с улыбкой. Они с мужем, конечно, в курсе всего. Но сомневаются, что коронавирус в глубинку доберется: 

— А нашу Иосифовну страшилками о коронавирусе не проймешь и подавно! На все у нее один ответ: «Все под Богом ходим. Тем более я тут у вас как у Христа за пазухой». Телевизор она смотрит редко, предпочитает наблюдать за жизнью в окошко. Из дома не выходит, разве что на лавочку во двор погреться на солнышке.

Но все же Регина Сергеевна старается уберечь бабушку от лишних рисков. Для поддержания иммунитета варит ей любимые кислые щи, кормит мандаринами и дает аскорбиновую кислоту по таблетке в день. 

— Когда хожу к своим 10 подопечным (Регина Сергеевна сегодня работает социальным работником в Вилейском ТЦСОН. — Прим. авт.), обязательно надеваю маску и перчатки, пользуюсь антисептиком для рук, которые выдали в центре, чтобы не принести с собой инфекцию. А по возвращении домой обязательно мою руки и лицо, а уж потом общаюсь со своей второй мамой. Дома в маске не хожу: я же в своей семье. Да и наша Иосифовна не поймет: примет еще за инопланетянку, испугается, — с юмором говорит Регина Сергеевна.

Регина Зинович со своей второй мамой Анной Иосифовной.

Дома стены помогают

Администрация Вилейского ТЦСОН тоже старается оградить от лишних контактов подопечных из замещающих семей. По законодательству соцслужба и исполком должны регулярно посещать такие семьи, проверять, выполняются ли условия трехстороннего договора. Но на время неблагополучной эпидситуации формат контроля изменили. Вместо стандартного визита с обследованием ограничиваются телефонным патронатом: беседуют с приемными бабушками и их опекунами дистанционно, интересуются, нужна ли дополнительная помощь.

— Пока наши подопечные всем удовлетворены, — констатирует директор Вилейского ТЦСОН Людмила Слепцова. — Устройство в семью — для них самый оптимальный из всех возможных вариантов социальной поддержки. Скажу прямо: у всех наших бабушек, которые сейчас находятся в замещающих семьях, такое состояние здоровья, что им было бы недостаточно и полного, то есть пятикратного обслуживания социальным работником на дому, ведь они нуждаются в круглосуточном наблюдении, в том числе на выходных и в праздники. Почти в каждом случае стоял вопрос о направлении в дом-интернат. Многие перебираться в «казенные стены» наотрез отказывались. И выход был найден: теперь они живут в домашних условиях и чувствуют себя полноценными членами семьи. А что, как не семья, дает ощущение защищенности и комфорта?

Говоря о социальном статусе тех, кто захотел принять к себе пожилых и немощных земляков, директор отмечает:

— Как правило, это бывшие односельчане, которые давно помогали из дружеских соображений, по-соседски. Они сами в основном уже зрелого возраста. Законодательство устанавливает ограничение для таких опекунов — не старше 65 лет. У наших помощников сейчас такие годы, когда свои дети выросли, выпорхнули из семейного гнезда, а любовь в душе и желание заботиться о других еще остались. Есть несколько «усыновителей», которые настолько бодры и активны, что не только ухаживать за подопечным успевают, но еще и подрабатывают. Их большой жизненный опыт, а также опыт воспитания собственных детей — прекрасное подспорье в уходе за «приемным» пожилым человеком. Любая замещающая семья — это образец милосердия и бескорыстного отношения к слабому. За стариков, которые под их крылом в такое неспокойное, как сейчас, время пандемии, можно не беспокоиться. 

kozlovskaya@sb.by 

Фото предоставлены Вилейским ТЦСОН.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter