Дорогие мои мальчишки

Проект Светланы Лицкевич, Litskevich@sb.
Проект Светланы Лицкевич, Litskevich@sb.by

Этот снимок сделан в 1946 году в ателье N 1 города Бобруйска. До сих пор оно размещается на углу улиц Социалистическая и Карла Маркса. На фотографии - мои дядьки. Пять братьев-подростков, переживших немецкую оккупацию в маленькой деревне Тертеж Жлобинского района.

Все вместе они собрались на третий день войны, когда председатель Бобруйского горисполкома Иосиф Шацилло перед уходом на фронт привез сыновей Анатолия и Валерия к своей сестре Ядвиге. Во втором ряду слева - проказник Толька. Когда началась война, ему было только 8 лет. Сколько хлопот доставлял он тетке Ядвиге! В деревне и в ее околицах, где прошли бои 1941 года, Толик шнырял со своим двоюродным братом Юзиком (на снимке - в первом ряду справа), искали оружие. Любимой шуткой Толика было подложить взрыватель гранаты в костер, под чугунок, в котором варилась картошка. Драла его тетка Ядя как сидорову козу. Пистолеты и взрыватели гранат, что регулярно конфисковывала, тетка топила в колодце. При его чистке уже после войны извлекли 2 пистолета "ТТ" и один "парабеллум". В 1952 году десятиклассник Анатолий Шацилло стал чемпионом Бобруйска по боксу, затем курсантом Ленинградского артиллерийского училища. Позже окончил лесотехнический институт, 20 лет возглавлял лесоустроительные партии в Сибири. В этом году ему исполнилось 70. Продолжает работать, до сих пор остается заядлым охотником.

Во втором ряду справа - Генка Щацилло-Грищенко, 1935 г.р., сын Франчески, сестры Ядвиги. Мальчик тихий, примерный - полная противоположность хулигану Толику. Его отец, фронтовик Тимофей Грищенко, в 1947 году забрал Франческу и Генку на свою родину в Днепродзержинск, где Геннадий окончил школу, металлургический институт. В 60-х годах долго работал в Соединенных Штатах Индии на строительстве металлургического комбината в Бхилаи. Удостоен многих правительственных наград СССР и Индии.

В первом ряду слева - Флориан Баньковский (1931 г.р.), сын Ядвиги. В 1943 году его угнали в Германию. На станции Слоним бежал из эшелона с двумя мальчишками. Пробирались до родных мест более месяца. Однажды у ржаного поля наткнулись на велосипед и автомат "шмайсер". Когда немец выходил из ржи, застегивая брюки, его перерезала автоматная очередь. После войны Флориан поступил в железнодорожное училище в Жлобине. Отец его когда-то тоже работал в Жлобине машинистом локомотивного депо. Да только получил в 1933 году "десять лет без права переписки". Игнатий Баньковский был дворянином. Правда, всего лишь во втором колене. В 1896 году в ознаменование восшествия на престол Николая II дворянского звания были удостоены 4 семьи шляхтичей деревни Тертеж, среди которых Баньковские и Шацилло. Это и стоило ему жизни. Поэтому Ядвига, дочь дворянина и жена дворянина, частенько ругала всех царей - и "новых", и старых.

Но вернемся к детям войны. Сын репрессированного Игнатия, Флориан отслужил на Северном флоте 5 лет. Демобилизовался в звании старшины 1-й статьи. В 1955 году участвовал в испытаниях водородной бомбы на Новой Земле. Рассказал он об этом только совсем недавно. Как и все, давал подписку о неразглашении.

В первом ряду, в центре, самый младший, Валерий Шацилло (1940 г. р.), всего на год он старше меня. Рядом с ним, справа, Юзик (1929 г.р.), по прозвищу Кукура - Юзик хорошо пел, играл на баяне. Быстро втерся в доверие к немецким маркитантам из батальона связи, квартировавшего в Тертеже. Выучился сносно изъясняться по-немецки, частенько наведывался к немцам на склад, откуда возвращался, от щиколоток до пояса набитый крупами, шоколадом, сигаретами. В 1943 году его должны были угнать в Германию. Но он уже по дороге мастерски разыграл эпилептический припадок: упал в пыль, сучил ногами, пустил пену изо рта. Колонна прошла, а он так и остался лежать - падучего даже поднимать не стали. После войны работал в колхозе, пока однажды на переезде не сбросил под поезд из кузова своего автомобиля бывшего "стукача органов", "сдавшего" когда-то его отца, сгинувшего в лагерях. Говорят, после срока он работал где-то в Донбассе. Больше нам о нем ничего не известно.

...Эти дети войны сфотографированы в послевоенной разрухе. Персонаж братьев Вайнеров примерно о той поре сказал: "Кончилась война. Наступает эра милосердия..." Выросшие дети войны самоотверженно трудились, дожили до наших дней, еще продолжают работать. Они были честными, они свято верили в свою эру милосердия. Верили и в 1933-м, когда двое из пацанов лишились отцов, верили и в 1941-м, когда отцы остальных ушли на войну. Они отстраивали послевоенную страну, они воссоздавали ее славу. Они говорили о глобальном, верили во всемирные идеи. И только спустя много лет убеленными сединами стариками поняли одну простую прописную истину. Эра милосердия, своя, личная, давно уже наступила. И звали эту "эру" просто - Ядвига. Ядвига Флориановна, моя святая бабушка, которая в самой страшной войне сберегла их. Одна. Всех пятерых.

Фото из личного архива автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter