Дорогие дороги

За чей счет на Гродненщине будут асфальтироваться сельские улицы и обустраиваться подъездные пути к городской усадебной застройке?

За чей счет на Гродненщине будут асфальтироваться сельские улицы и обустраиваться подъездные пути к городской усадебной застройке?

Ремонт сельских улиц и подведение коммуникаций к микрорайонам усадебной застройки областного центра — эти проблемы доминировали во время прямой линии председателя Гродненского облисполкома Семена ШАПИРО с жителями региона.

Очевидно, что в преддверии осеннего ненастья проблема бездорожья становится одной из наиболее актуальных. Ее и подняли в телефонном разговоре с губернатором жители сразу нескольких районов Гродненщины, а также застройщики новых микрорайонов областного центра.

— Дороги в сельских населенных пунктах будем асфальтировать за счет бюджетных средств в первую очередь там, где в этом есть наиболее острая необходимость. А определят очередность, тщательно проанализировав ситуацию, и проинформируют население органы местной власти, — подчеркнул губернатор.

Что касается проблемы разбитых в процессе строительства улиц новых микрорайонов приусадебной застройки, здесь новоселы не должны полностью уповать на власть, им необходимо брать инициативу в свои руки. За счет бюджета, заметил председатель облисполкома, будут проведены водопровод и электричество. В текущем году на эти цели в области выделено около 13 млрд рублей.

— Сегодня финансировать за счет бюджета подведение всех коммунальных благ, как это было раньше, практически к каждому домовладению невозможно. Курс выбран на то, чтобы жильцы дорогостоящих домовладений делали это за свой счет. На уровне области делается все возможное , чтобы ускорить процесс водо- и электроснабжения строящихся микрорайонов, — пояснил губернатор.

Решительно отреагировал губернатор на обращения граждан, жалующихся на протекание крыш. Коммунальным службам отдано распоряжение незамедлительно выехать на место и устранить проблему. Два дня дано местной власти на то, чтобы разобраться в ситуации и обеспечить водой жителей деревни Запрудяны Вороновского района, обратившихся за помощью к руководителю области. По мнению Семена Шапиро, не следует принимать скоропалительных решений об ограничении автобусных маршрутов в отдаленные сельские пункты — проблему подняли жители Сморгонского района.

Не было на этот раз традиционного “шквала” звонков по поводу ремонта дворовых территорий. Жители областного центра видят, что в городе этот процесс идет полным ходом. Жителей дома № 52 на улице Щорса, вблизи которого пролегла новая объездная дорога, волнует ситуация с подъездными путями. Семен Шапиро заметил, что о проблеме знает, будет уделено внимание и этой дворовой территории.

Взял под контроль губернатор и решение вопросов, с которыми обращались многодетные семьи, — жилье, обеспечение местами в близлежащих к дому детских садах и т. д.

Сорок девять жителей региона получили ответы на свои вопросы во время прямой линии, двадцати шесть — непосредственно от губернатора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter