Дороги жизни

Из-за снежных заносов автолавки с продуктами не могут пробиться к отдаленным деревням В деревне Замостье Толочинского района, например, уже неделю не видели свежих продуктов.
Из-за снежных заносов автолавки с продуктами не могут пробиться к отдаленным деревням

В деревне Замостье Толочинского района, например, уже неделю не видели свежих продуктов. Автолавка, которая постоянно приходила сюда два раза в неделю, в четверг и понедельник, приходить перестала. Об этом рассказала по телефону местная жительница Раиса Михайловна.

"Сугробы у нас на дороге выше колена, а снег никто не чистит, добраться сюда можно разве что на вертолете, - объяснила она причину "блокады". - Так что сидим без хлеба, печем блины из муки". Но главное, по словам читательницы, что в деревне живут одни пенсионеры - 20 человек. Вдруг что-нибудь случится - ведь даже "скорая" не пройдет!

Как выяснилось, Замостье - не единственная деревня в Толочинском районе, где из-за снегопадов возникли проблемы с подвозом продуктов. Здесь 123 населенных пункта и только 90 стационарных магазинов. В Толочинском райпотребсоюзе назвали целый список деревень, куда машины не пробиваются или пробиваются с большим трудом: Крухановичи, Сосняки, Кисели, Кучино... В основном это Жукневский и Плосковский сельсоветы.

В облпо и райпо, конечно, стараются прорвать "блокаду": "Если сегодня машина не пробивается, то мы обязательно организуем дополнительный рейс назавтра, вне очереди. Многие сельсоветы сами нашли выход из положения - подъезжают к расчищенной трассе на телегах и забирают хлеб из автолавки". Но, видимо, не везде.

Службы, ответственные за уборку дорог от снега, просто-напросто не справляются. "Это нереально! - считает директор ДРСУП N 147 Владимир Бельский. - 12 снегоуборочных машин должны расчистить 600 километров дорог по району. По нормативам на это нам требуется 86 часов. А снег сейчас такой, что не успеешь расчистить - назавтра снова все заметает. Неудивительно, что до некоторых деревень мы просто не успеваем добираться". Далее Владимир Владимирович осипшим голосом (простыл на работе) сообщил, что работают они сверх нормы, а помощи ждать неоткуда. "Но какой-нибудь выход есть?" - поинтересовался я. "Работать, работать и работать..." - таков был ответ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter