Субботин провел первую прямую линию в качестве главы Витебской области

Более 20 звонков поступило сегодня, 26 марта, на первую прямую линию, которую провел в качестве председателя Витебского облисполкома Александр Субботин.


Вопросы, с которыми зачастую как к истине в последней инстанции обратились не только жители Витебской области, но даже Минска и Гродно, самые разные. От земельных споров с соседями и ремонта жилья до традиционной весенней беды – пришедших за зиму в плачевное состояние дорог. Первым до Александра Михайловича дозвонился житель деревни Привольная Витебского района. Сельчанин посетовал, что его  и близлежащие населенные пункты зарастают лозой. Проблема во всех смыслах на виду, делится Владимир Еремеевич:

– Многие выделенные местным жителям под личное подсобное хозяйство наделы, площади, оставшиеся после сноса ветхого жилья сегодня заброшены и зарастают кустарником. Картина, которую мы вынуждены наблюдать, удручающая. Обращались по этому поводу в разные инстанции, но серьезных перемен пока нет.


Некоторые заросли примыкают к полям местного сельхозпредприятия. «Можно ли активнее вводить их в севооборот?» – интересуется заявитель. И замечает, что и сам не против взяться за пилу, помогая вырубить лозняк. Правда, выступив однажды с таким предложением, услышал отказ…

В Витебском райисполкоме объясняют: вырубка ненужной растительности, что как бельмо на глазу деревень, ведется и этой весной обязательно будет продолжена. Но чтобы результат был окончательным, без выкорчевывания не обойтись. Александр Субботин поручил разобраться в вопросе и пообещал лично взять его на контроль.


Просьба о помощи прозвучала от Анны Владимировны из Будилово Бешенковичского района. Она сама и ее сын на группе по инвалидности, проживают в доме, состоящем из двух половин. Но фактически по соседству с нами больше 20 лет никто не живет, объяснила сельчанка:

– Хозяин умер, и его половина дома просто разваливается. В своей мы провели в 2021 году электроотопление, но из-за того, что дом считают многоквартирным, остались без каких-либо предусмотренных под эти цели льгот. А еще мы никак не можем оформить документы не на гектар земли, доставшейся нам по наследству, а соток на семь-восемь. Совсем остаться без надела не хочется, но обрабатывать большую плошать сил нет.


Лейтмотивом прямой линии стала дорожная тема. Например, сразу два звонка касались разбитой лесовозами дороги к деревне Смородник Городокского района. Сегодня там всего четверо жителей. Из-за удручающего состояния лесной и, к слову, единственной дороги к деревне, они зачастую оказываются оторванными от мира.

– В этой деревне живет мой 93-летний дедушка, – рассказывает Юлия Михайловна из Витебска. – Несколько километров  до его дома идем пешком. Наша легковушка не в силах проехать по «убитой» лесовозами и тракторами лесной дороге. А как быть автолавке, машине «скорой помощи»? Люди возили щебенку и пробовали решить проблему своими силами. Но, считаю, подход должен быть более предметным и хозяйским.


Каждый прием, «горячий телефон» – это всегда срез актуальных проблем, подвел итоги прямой линии Александр Субботин:

– В отдельных вопросах, к примеру, тех, что касаются личностных взаимоотношений граждан – соседей по дому, жилищному кооперативу, даче, властное указание сверху не выход. Наша задача – выслушать, принять Соломоново решение и помочь сторонам найти компромисс. Другие проблемы требуют солидных финансовых вложений. В частности, наши дороги, многие из которые пришли к рубежу, за которым - необходимость тщательного ремонта. Выход один – изыскивать возможность, постепенно брать и делать.



ЦИФРА

С начала 2022 года на прямую телефонную линию Витебского облисполкома поступило 122 обращения. Это на 24 процента меньше показателя за прошлый год. Чаще всего людей волновали вопросы ЖКХ – 60 процентов обращений, а также жилищного законодательства и здравоохранения.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter