Дороги в завтрашний день

Глава Минского облисполкома ответил на вопросы журналистов

Председатель Минского облисполкома Борис Батура ответил на вопросы журналистов региональных и республиканских СМИ

Страна, а с ней и столичная область, вступила в новую пятилетку, приступила к реализации планов, определенных IV Всебелорусским народным собранием. Что показали два первых месяца работы, насколько уверенно становится на инновационный путь развития экономика региона?

По мнению губернатора, важно, что руководство республики ориентирует всех участников производства на качественный прорыв, поскольку высокое качество продукции – это ее конкурентоспособность. В планировании убраны валообразующие показатели, которыми мы пользовались в прошлой пятилетке. Социально-экономическое развитие теперь отслеживается по уровню рентабельности продаж, объему инвестиций в основной капитал, энергосбережению. Для регионов введен показатель валового регионального продукта, учитываются также ввод в эксплуатацию жилья и сальдо внешней торговли.

По предварительным данным, область выполняет все прогнозные показатели двух месяцев 2011 года. Серьезно предстоит поработать по повышению удельного веса инновационной продукции, созданию рабочих мест производительностью не менее 60 тысяч долларов в год в расчете на одного работающего.

К сожалению, не все работодатели душой и сердцем прочувствовали задачу создания рабочих мест, привлечения инвестиций. И хотя за первые два месяца инвесторы привлекли в область порядка 400 млн. долларов, задание только по прямым инвестициям в этом году составляет 1 млрд. долларов США. И надо, чтобы руководители районов, предприятий, организаций поняли, что это тот путь, по которому можно выйти на прорывные позиции, обозначенные Всебелорусским собранием.

Журналистов интересовало, как выполняются просьбы людей, обещания власти, данные им в период предвыборной президентской кампании. Борис Батура заметил, что во всех районах разработаны программы реализации поставленных вопросов, они доведены до населения, в том числе через публикации в местных СМИ.

Однако нельзя забывать, что программы эти довольно объемные, в один год все проблемы не могут быть разрешены. Поэтому надо прямо говорить людям и об этом. Многое предстоит сделать по капитальному ремонту жилья, прокладке асфальта, наведению порядка на земле, уборке свалок. Губернатор проинформировал, что уже в апреле область отдаст в районы дополнительно 115 мусоровозов. С этого года начнется реализация проекта по строительству завода по переработке бытовых отходов.

Говоря о привлечении международных финансовых структур, руководитель области подчеркнул, что с их участием, например, осуществляется программа «Чистая вода». Совместно с американским капиталом будет идти строительство завода по производству соков, сухих вин с последующим выпуском пива в п. Гатово Минского района. И таких примеров становится все больше.

Особый разговор зашел о путях развития сельского хозяйства в нынешней пятилетке. Области практически предстоит удвоить производство молока, довести сбор зерновых уже в этом году до 2,5 млн. тон, а к 2015 году – до 3 млн. тонн. И что касается зерновых, то это не самоцель, а непременное условие развития экспортной отрасли – животноводства, путь в завтрашний день не только села.

На вопросы относительно перспектив некоторых дорог, идущих через Минщину, губернатор пояснил, что автомагистраль Минск—Слуцк—Микашевичи в той части, где она осталась в прежней ширине проезжего полотна, будет расширяться. Сейчас идет проектирование объекта. Возможно, дорога не получится 4-полосной, как 70-километровый отрезок от Минска, а станет 3-полосной, но условия проезда здесь значительно улучшатся.

Вторая минская кольцевая, которая пройдет по территории области, по оценке Бориса Васильевича, будет на порядок выше, чем первая. Предусматривается вся дорожная инфраструктура – развязки, съезды, подъезды, а также развитие придорожного сервиса. Продолжается также реконструкция дороги на Молодечно, где в этом году будет проводиться республиканский фестиваль-ярмарка «Дожинки-2011».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter