Дороги в тумане. ГАИ дала рекомендации водителям по безопасной езде в такую погоду

Утром 25 октября минчан и гостей столицы ждал сюрприз в виде сильного тумана. Видимость затруднена, что усложняет ситуацию на дорогах. Какие правила следует соблюдать водителям в такую погоду? Рекомендации на эту тему УГАИ ГУВД Мингорисполкома публикует в своем Telegram-канале.

Архивное фото

Главное – соблюдать повышенную осторожность и не отвлекаться при вождении. Водителям, у которых пока недостаточно опыта за рулем, в ГАИ рекомендуют отказаться от поездок. Тем же, кто все же решит сесть в водительское кресло, специалисты советуют держать увеличенную дистанцию и следить за боковым интервалом, ехать на пониженной скорости, избегать резких маневров, а также включить «противотуманки».

В соблюдении безопасности на дорогах важную роль играют и пешеходы. Им в туман стоит озаботиться тем, чтобы быть особенно заметными для водителей. В этом деле помогут фликеры и одежда ярких цветов. Помимо этого, пешеходам советуют быть вдвойне внимательными на переходах.

«По статистике, более трети самых серьезных автомобильных аварий происходит именно в условиях резкого ухудшения видимости», – напомнили в ГАИ. Так что соблюдать осторожность в туман рекомендуют всем участникам дорожного движения.

Кстати, туман в Беларуси ожидается и завтра, 26 октября. Это следует из данных Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Подробный прогноз погоды на ближайшие дни читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter