Как "Беларусь" сборную Мали в футбол играть учила

Дороги судьбы

Эту фотографию вполне можно назвать так: бодрым шагом навстречу мечте. Правда, у каждого она на исходе жаркого лета 1961 года была своей. Перед игроками из Мали, например, страна которых лишь меньше года назад провозгласила себя суверенной и вышла из состава Французского сообщества, весь мир расстилался у ног. А познавать его футболисты начали с великой и могучей державы — СССР, куда прибыли с дружеским визитом и серией товарищеских игр. Одну из них гости из Африки проводили в Минске против команды «Беларусь», как назывался наш главный клуб в период с 1960–го по 1962–й включительно, как раз в исторической серединке — после спартаковского периода и до динамовского. Согласитесь, вывеска «Беларусь» — сборная Мали» громко звучит даже по нынешним временам. Что уж говорить о тех днях, когда старушки, увидев темнокожего человека на наших улицах, крестились, а дети от испуга начинали плакать или (те, что посмелее) терли глаза, будто узрев чудо. А тут — целая футбольная команда! Конечно, зрителей на «Динамо» собрался полный стадион.



Что мы сегодня знаем о футбольном Мали? Конечно, это Сейду Кейта — главная звезда малийского футбола всех времен, успешно выступавший в «Барселоне». В одно время с Александром Глебом, между прочим, только малиец гораздо больше пришелся по душе Хосепу Гвардиоле и в его тактических построениях исполнял одну из главных ролей. Кто еще? Джибриль Сидибе из «Монако», Н’Голо Канте из «Челси» и Усман Дембеле из той же «Барсы» — эти парни стали нынче чемпионами мира в составе сборной Франции, но корни их именно оттуда, из Мали. Собственно, на этом рассказ о малийском футболе можно и закончить. Их сборная, как и наша, никогда не была участницей финальных стадий чемпионатов мира и не слишком–то известна на планете.

Впрочем, отмотаем пленку и вернемся на 57 лет назад. В составе той сборной, что удивительно, тоже были свои Кейта и Дембеле (уж не родственники ли, кто знает?), болельщики с улыбками выговаривали эти фамилии и не знали, чего ждать от экзотичных гостей. Известно о приезжей команде им было только то, что за пару дней до этого африканцы играли в Москве с «Локомотивом» и были биты там с хоккейным счетом — 6:2. После Минска, к слову, малийцы отправятся еще в Ереван и Тбилиси, где тоже негостеприимно получат по шапке — 1:8 по сумме двух встреч. Зато в поединке с «Беларусью» сборная Мали отнюдь не выглядела мальчиками для битья. Особенно во втором тайме, который очевидцы и вовсе назвали равным, не забыв при этом вылить очередной ушат критики на игру минчан. Им в том сезоне вообще здорово доставалось: выступали футболисты «Беларуси» блекло, в основном терпели поражения и отчаянно боролись за сохранение места в сильнейшем дивизионе. Что касается непосредственно этого поединка, то спасибо Михаилу Мустыгину и Леониду Ероховцу — их голы спасли команду от поражения.

На первом плане с шикарным букетом — капитан команды Иван Мозер. Культовая фигура для белорусского футбола тех лет. Единственный, кто как игрок брал бронзу чемпионата СССР в 1954 году с минским «Спартаком» и в 1963–м с «Динамо». В перерыве между этими датами успел отметиться уверенными и результативными действиями в «Спартаке» московском, а аккурат в 1961–м вернулся в столицу БССР, где застал еще и «Беларусь». К слову, поединок с Мали стал для Мозера одним из первых с капитанской повязкой на руке, ведь начинал сезон в этом статусе Леонид Ероховец.

Коренной минчанин Етя, как его прозвали болельщики и партнеры, в общей сложности успел провести за клуб 173 матча в чемпионатах СССР и забить 24 гола. Ему едва исполнилось 6, когда отец, поцеловав на прощание жену и сыновей, ушел на фронт. И не было никакой гарантии, что когда–нибудь семья увидится вновь. Но бате отчасти повезло, он служил шеф–поваром у командира дивизии Ивана Руссиянова, за полевую кухню никогда не прятался — был ранен, но вернулся домой. Расцвет Ероховца как футболиста пришелся на конец 1950–х, а самый звездный час случился в 1957–м. Тогда с «гастролями» по СССР ездила еще одна довольно экзотичная команда — бразильский клуб «Байя». Заглянули кудесники мяча и на товарищеский поединок в Минск. Матч закончился миром — 1:1, а единственный гол в составе нашего клуба провел именно Ероховец, мастерски замкнув прострел с фланга. После этого Етя был даже вызван в Москву и провел несколько дней в тренировочном лагере второй сборной СССР, однако слишком переволновался и по–настоящему заявить о себе не сумел: больше не звали. Но его лидерская роль в Минске уже ни у кого не вызывала сомнений, а потому вручение Ероховцу капитанской повязки перед сезоном–1961 выглядело решением вполне мотивированным и логичным. Однако команда сыпалась, а Леонид воз лидера тянул с трудом. А потом еще и откровенно психанул: после одной из игр, прихватив за компанию Хасина и Радунского, просто взял и ушел с базы в Ждановичах. Повязки его лишили в воспитательных целях, передав ее аксакалу Мозеру. Вместе с капитанским званием из жизни Ероховца ушла и удача: год он доиграл, потом получил травму колена, долго с ней промучился, а накануне триумфального 1963–го был отправлен в гомельский «Локомотив», так и не став частью знаменитого бронзового ансамбля.

Нужно добавить, что в середине того сезона в «Беларуси» сменился не только капитан, но и главный тренер. Москвич Виктор Новиков был отправлен в отставку перед выездным поединком со столичным «Динамо». В 1960 году он собрал в Минске практически новую команду, пригласив опытных москвичей Денисенко, Арбутова и Терехова из «Торпедо», полузащитника «Динамо» Жукова. И «Беларусь» сразу взяла в галоп: 5 побед в 5 стартовых матчах, а среди обыгранных оказались такие гранды, как московский «Спартак», «Шахтер», киевское «Динамо»... В итоге финишировали на довольно высоком 11–м месте (из 22 команд), а старт следующего чемпионата ожидался с особым нетерпением. Увы, не сложилось: не было ни результата, ни игры. И тренерская голова покатилась.

На игру с «Динамо» в Москве (она состоялась буквально за несколько дней до встречи со сборной Мали) минчан выводил уже Анатолий Егоров, повышенный с должности помощника. Этот поединок у многих отложился в памяти: во–первых, наши уверенно победили — 2:0, а, во–вторых, два мяча в ворота выдающегося Льва Яшина опять провел Геннадий Хасин, который после этого, наверное, стал сниться Льву Ивановичу в кошмарных снах...

Наш Хас забивал знаменитому Льву неприлично часто, особенно учитывая непререкаемый авторитет голкипера и откровенно невысокий статус минского клуба в союзной табели о рангах. Яшин даже бесился: «Да у Минска, — говорил, — опять Хас забил. У него сто ударов по фонарям, а два — по фраерам». Сам Хасин в интервью нашей газете как–то вспоминал: «Лев Иванович кричал на весь стадион: «Держи Косого!» Хотя не был я косым никогда! У меня просто была травма глаза, однажды разодрали его шипами от бутс».

Хас, к слову, в тот год был невероятно хорош, забил в чемпионате 13 мячей, став лучшим бомбардиром команды. В поединке с «Динамо» его и Михаила Мустыгина (проводившего в Минске первый сезон) Егоров двинул в центр атаки, избрав на игру схему 1–4–2–4. Викторов занял место второго центрального защитника (первый — Гарай), а левый полусредний Пышник оттянулся в полузащиту к Радунскому с заданием опекать самого опасного московского форварда Короленкова. Атаки организовывали Мозер и Корнеев. И все получилось более чем удачно! А для Хасина, по его словам, этот поединок стал особенным не только из–за дубля: «Незадолго до этой встречи Петр Машеров, уже тогда проявлявший живой интерес к судьбе команды, поинтересовался у меня проблемами в личной жизни, а я возьми да и скажи, что хотел бы получить квартиру. «А то играю–играю, а своего жилья нет». Машеров предложил: «Забьешь в Москве — получишь». А у московского «Динамо» тогда полсостава ходило в чемпионах Европы. Но чего же не сделаешь ради квартиры! — пришлось мне дважды огорчить Льва Ивановича. Первый гол забил ему за шиворот — ударом метров с 35. А во втором тайме прорвался по левому краю, Яшин ожидал прострела вдоль вратарской, а я шведой подрезал мяч в ближний угол... Машеров, к слову, не обманул, новую квартиру дали». Проиграв «Беларуси», московское «Динамо» впервые в своей истории не смогло участвовать в розыгрыше медалей, не попав в финальную пульку. Вот вам и цена голов Геннадия Хасина...

У каждого в жизни своя дорога. К бронзовым медалям в 1963–м из этого коллектива придут немногие. А если уж быть до конца точным, то всего пятеро: Денисенко, Зарембо, Жуков, Мозер и Мустыгин. Плюс Анатолий Егоров в качестве помощника главного тренера. Чемпионат–1961 и 1962 «Беларусь» завершит на 19 местах, выполнив главную задачу — удержаться в элите. И именно из этой команды родится потом коллектив, которым до сих пор гордится вся страна. Да, «Беларусь» просуществовала всего три года, но подарила нашему футболу немало выдающихся если не сказать легендарных личностей, осуществивших в итоге свои мечты. Гарай войдет в историю как начальник чемпионского «Динамо» и верный оруженосец Эдуарда Малофеева, Хасин после окончания карьеры был директором ресторана «Неман», а к московской Олимпиаде строил пивной бар «Свислочь» — культовое место для болельщиков 1980–х. Через руки Юрия Пышника прошло столько молодых дарований, что хватит на сотню команд мастеров. А Николай Чергинец — автор множества замечательных книг, литератор, генерал–лейтенант и председатель Союза писателей Беларуси.

Свой след они оставили не только в футболе, судьба всюду встретится, ее конем не объедешь.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter