Дороги, ремонты, конфликты с соседями: губернатор Иван Крупко провел прием граждан

За помощью и содействием к губернатору Гомельской области Ивану Крупко во время приема, который он провел в Буда-Кошелевском райисполкоме,  обратились десять человек.


Замдиректора Коммунаровской средней школы, педагог со стажем Ольга Кашлачева подняла вопрос о продолжении реконструкции учебного заведения, с чем есть торможение. Учителя готовят сильных учащихся. Немало из них связывают свою жизнь после дальнейшего получения образования с селом. Количество учеников с каждым годом прибывает, рядом построен дом для многодетных семей. Понятное дело, хочется хороших условий для учебного процесса, занятий спортом, быта.

Иван Крупко пояснил, что вся проектная и разрешительная документация готова, к работам строители приступят в следующем году, преобразят школу быстро. Есть большая доля уверенности в том, что 2023 учебный год школьники и педагоги начнут в обновленном учреждении.

Несколько жителей нового микрорайона Молодежный в райцентре подняли вопросы обустройства дорог, газификации, инженерных сетей.

Фермер из Гомельского района пришел с намерением найти поддержку в развитии крестьянско-фермерского хозяйства. В свое время ему выделили участок более 95 гектаров под овцеводство. Однако с учетом особенностей территории  (она расположена в пойме реки Сож) решил переориентироваться на рыбоводство и экотуризм. Здесь возникли проблемы. От фермера ждут четкого бизнес-плана, его вопрос рассматривают в разных ведомствах.

Жительница Буда-Кошелевского района рассказала о тяжбе с соседями по поводу захоронения отца. Он упокоился в Речицком районе в конце шестидесятых годов. Люди, сделавшие позже рядом могилы родственников, нарушили границы. Спор длится много лет, стороны ходят по инстанциям и судам. Потрачено немало сил и нервов. Губернатор дал распоряжение создать комиссию, изучить судебные документы, специалистам выехать на место, может быть, подключить депутатов.

– Перед большим праздником нужно поговорить и по-человечески разобраться. Успеть до Пасхи, – резюмировал по этому поводу губернатор.

Все вопросы взяты на контроль.

Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter