Финал молодежного ЧМ по хоккею оставил после себя слишком много гомерического хохота

Дороги против направлений

Почти неделю РжуНеМогу и не знаю, что с этим поделать. Финальный матч молодежного чемпионата мира по хоккею, что завершился в Чехии победой сборной Канады (выигравшей со счетом 4:3 у сборной России, выигрывавшей в середине третьего периода со счетом 3:1), оставил после себя слишком много гомерического хохота, чтобы делать вид, что все как обычно и ничего не случилось


От истории с «Матч ТВ», который не сумел получить права на трансляцию и вместо репортажа из Остравы запустил в эфир репортаж о победном для россиян матче 2011 года (когда они выиграли у канадцев 5:3, проигрывая к третьему периоду 0:3), вообще запахло чем-то неуловимо корейским. Это со ссылкой на КНДР могут рассказать, что их сборная однажды вышла в финал чемпионата мира по футболу, и все этой утке поверят, но чтобы в России, хоккейной стране, болельщики самых разных мастей смогли не заметить, что их обманывают? Что вместо репортажа в прямом эфире (который в этот момент шел по общедоступному Первому каналу) на спортивном «Матче» запустили нечто девятилетней давности? Что эту игру посмотрит, по разным оценкам, от 900 тысяч до миллиона человек? Стоит ли удивляться, что потекли по соцсетям, в том числе и из Госдумы, здравицы в честь великой победы российской хоккейной сборной, да такие, что неудобно даже читать?!

А россияне, напомню, проиграли.

И одним из важнейших моментов матча стал эпизод на последней минуте, когда игравшие в меньшинстве канадцы выбросили шайбу за борт (за что полагается удаление), но она ударилась о телекамеру. И судьи никого не удалили. У тех россиян, кто смотрел хоккей правильный — по Первому каналу, родилось возмущение некомпетентностью арбитров, однако, по словам главного арбитра Континентальной хоккейной лиги Алексея Анисимова, арбитры все сделали верно: «Судьям перед турниром говорилось о наличии на арене трех камер и ряда других конструкций, свисающих надо льдом. От судей был конкретный вопрос: «Если шайба попадет по конструкции, что нам делать?» И был конкретный ответ про то, что в этом случае две минуты не даем».

Канадцы на радостях назвали VIP чемпионата ту самую камеру TSN — главной канадской спортивной телекомпании, которая давно является основным бродкастером МЧМ. Хотя самым ценным игроком стал 18-летний розовощекий канадский пацан Алексис Лафренье, которому прочат первый номер летнего драфта НХЛ, но который при этом же может приехать на молодежный чемпионат мира еще разок. И здесь мы плавно подходим к тому, о чем говорил после чемпионата двукратный олимпийский чемпион, один из тренеров сборной России Игорь Ларионов.

Цитата:
«Здесь мы видим, что многое нужно поменять — в нашей системе, в нашем хоккее. Мы должны дать этим пацанам возможность играть, возможность ошибаться. Нужно многие вещи просто убрать. У нас сегодня командами управляют игроки, которые не востребованы нигде. Средние иностранцы лидируют в лиге! А эти пацаны сидят на лавках... Мы на всех уровнях должны делать нужное. Та же МХЛ — коррупция страшная! Высшая лига — коррупция страшная. КХЛ — засилье ветеранов. Спорт же омолаживается везде: в баскетболе, в хоккее, в бейсболе. Нельзя держать и терять этих ребят, которые через два года уходят. Мы не можем давать им каких-то больших денег, чтобы они у нас тут варились. Если они хотят быть в НХЛ — пожалуйста, это освободит места для новых талантов. Нельзя так, чтобы одна нога там, другая — здесь. Это не работает».

В Канаде у игроков все давным-давно ясно с приоритетами, там хоккеистов растит сама система, а российская, да и наша молодежь живет в крайне противоречивом мире, когда слева тебе говорят о родительском очаге и клубных традициях, справа атакуют заезжие агенты со щедрыми контрактами, а впереди маячит мечта об НХЛ — лучшей, как ни крути, лиге мира.

В России сейчас вот задумались, как дать 18—19-летним хоккеистам игровую практику в КХЛ. У нас вроде дали, но после неудачного чемпионата мира в Минске забрали назад, лихо вычеркнув молодежную сборную из числа участников чемпионата страны. У нас тоже полно разговоров о том, как выходить из кризиса («Динамо», как известно, опять проигрывает в КХЛ), а в это время игравший на недавнем ЧМ в Минске Евгений Оксентюк вылепил лакросс-гол, повторив чудо-шедевры финна Гранлунда и россиянина Свечникова. Того самого Свечникова, который мог бы быть с парнями в Остраве, но давным-давно определился с приоритетами...

К СВЕДЕНИЮ

По итогам чемпионата мира в Остраве определились все соперники белорусской сборной, которые сойдутся лицом к лицу в следующем декабре. Где — пока неизвестно, но борьбу за единственную путевку в элиту чемпионата мира поведут вместе с нашими парнями хоккеисты Казахстана, Латвии, Норвегии, Дании и Венгрии.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter