Дороги просят рубля

Как изменятся наши магистрали к 2016 году
Как изменятся наши магистрали к 2016 году

Все дороги ведут в ремонт — аксиома, известная каждому водителю. Рано или поздно любая трасса покрывается трещинами и ямками. И требует «реанимирования». Что ждет наши дороги в ближайшие 9 лет?

Грандиозными планами поделились дорожники. В частности, будут модернизированы главные трассы: Брест — Минск — граница России, граница России — Витебск — Гомель — граница Украины, Гомель — Минск — Вильнюс. Дороги, ведущие из Минска в областные центры, реконструируют и отремонтируют. А в 10 городах сделают удобные объезды, которые «подхватят» потоки машин из области. Это улучшит экологию и разгрузит городские мостовые, рассказали в департаменте «Белавтодор».

Другое крупное направление — развитие местных дорог. Уже в 2010 году из любого агрогородка в райцентр можно будет добраться с ветерком по трассе с хорошим асфальтобетонным покрытием. Ждет коренных изменений и придорожный сервис: через 5 лет в стране около дорог намерены построить более 600 СТО, заправок, гостиниц, площадок для отдыха, охраняемых стоянок и т.д.

Справка «СБ»

На дорожные работы по ремонту республиканских трасс в этом году выделят 825,9 миллиарда рублей.

Кстати

Транспортники позаботились, чтобы было удобнее проходить техосмотр. В стране работают 162 диагностические станции. Для сравнения: еще три года назад их было всего 4. И гродненцу, чтобы показать свою «ласточку», приходилось ехать в Минск. Ситуация изменилась, однако автомобилисты не торопятся получить наклейку на лобовое стекло: за 3 месяца этого года техосмотр прошли всего 232 тысячи машин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter