Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко 26 августа встретятся в Минске во время саммита «Таможенный союз — Украина»

Дороги привели в минск

В пору говорить, что украинский кризис достиг высокого уровня. Не только по накалу страстей, но и политического. Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко 26 августа встретятся в Минске во время саммита «Таможенный союз — Украина». Помимо них, на переговорах будут присутствовать Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и представители Евросоюза. На правах хозяина встречу проведет белорусский лидер Александр Лукашенко.

дворец1 - 500.jpg


На самом деле с предложением провести переговоры в таком не совсем обычном формате в начале августа выступил именно Президент нашей страны. По его словам, лидерам «евразийской тройки» и Украины нужно «сесть и поговорить», «принципиально обсудить, что же происходит». Тогда он выразил готовность пригласить в Минск и представителей ЕС и США — «если они заинтересованы в нормализации экономической, военной и политической ситуации» в Украине.

Телефонные разговоры Александра Лукашенко с президентами России и Казахстана состоялись 19 августа. Главы государств провели консультации по вопросам взаимоотношений с Украиной в связи с подписанием ею соглашения об ассоциации с ЕС, по ситуации в Украине в целом и мерам по нормализации обстановки в этой стране. В пресс-службе белорусского лидера сообщили, что «по итогам консультаций, проходивших в течение последних нескольких недель, принято решение о проведении 26 августа в Минске встречи президентов Беларуси, Казахстана, России, Украины с участием представителей Европейского союза».

Первая и до сих пор единственная встреча Владимира Путина и Петра Порошенко прошла в июне, на праздновании 70-летия высадки союзников в Нормандии. Впрочем, полноценными переговорами это назвать нельзя — главы государств тогда пообщались совсем немного, да и не с глазу на глаз, а в присутствии своих коллег из Германии и Франции.
Так что инициатива Александра Лукашенко оказалась очень своевременной. Лидеры четырех стран и представители ЕС смогут обсудить ряд острых вопросов, возникших из-за введения Брюсселем санкций против России и ответного торгового эмбарго Москвы в отношении Евросоюза. Кстати, в Минск позвали главу Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. Приглашение ему пришло и от Владимира Путина, и от Петра Порошенко. Однако господин Баррозу решил направить в Минск трех еврокомиссаров — Кэтрин Эштон (по иностранным делам), Карела Де Гюхта (по торговле) и Гюнтера Эттингера (по энергетике). Помимо торговых споров между Россией (а следовательно, и Таможенным союзом) и Евросоюзом, в Минске, как ожидается, пойдет речь о последствиях подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, а также о зашедших в тупик переговорах между Москвой и Киевом по газу.
Если же президенты России и Украины проведут отдельную встречу, ее ключевой темой, предполагается, станет ситуация в Донбассе. Этот вопрос был одним из главных и в ходе состоявшихся в минувшее воскресенье переговоров глав МИДов Украины, России, Франции и ФРГ в Берлине. Однако по итогам встречи министр иностранных дел РФ Сергей Лавров признал, что по двум важнейшим пунктам — прекращению огня и политическому процессу — прогресса достичь так и не удалось.

Александр БЕНЬКО
benko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter