Подготовку к Европейским играм, реконструкцию автодорог обсудили на коллегии Минтранспорта и коммуникаций

Дороги: положение обязывает

Одна из главных задач, которая стоит перед Министерством транспорта и коммуникаций, — подготовка к проведению II Европейских игр. У Минтранса в этой части особая роль: необходимо обеспечить качественную инфраструктуру и транспортное обслуживание их участников, а также гостей нашей страны.


Заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев подчеркнул важность работы ведомства в этом направлении, а также оценил уже сделанное:

— С уверенностью можно констатировать, что транспортный комплекс готов к проведению II Европейских игр. Все программные документы, которые были подготовлены, или выполнены, или находятся в завершающей стадии.

Но работа продолжается. Так, для перевозки населения и болельщиков городским пассажирским транспортом «Минсктранс» в 2019 году закупит 200 автобусов и 60 электробусов. К началу состязаний, в апреле—мае, будет введена в эксплуатацию вторая взлетно-посадочная полоса в Национальном аэропорту «Минск». Как пояснил директор Департамента по авиации Артем Сикорский, в аэропорту идут и другие работы:

— К 1 мая мы планируем установить 10 стоек для саморегистрации багажа Drop-Off, которые совместно с киосками саморегистрации образуют единую систему. Кроме того, внедряются система мобильных посадочных талонов и услуга fast-trak. Это позволит обеспечить высокий уровень обслуживания пассажиров, комфорт и безопасность их пребывания в аэропорту, сократить время обслуживания.

Еще одна важная тема, которую обсудили во время коллегии, — дальнейшее развитие грузо- и пассажирооборота. По итогам прошлого года Минтранс продемонстрировал неплохие результаты: плюс 4,1 процента по перевозке грузов (рекорд за последнее десятилетие) и 3,4 процента — пассажиров. На этот год не менее амбициозная задача — нарастить грузооборот на 3,7 процента и пассажирооборот — на 2,3 процента к уровню прошлого года.

Владимир Кухарев обратил внимание руководства транспортной отрасли на такие направления деятельности, как снижение затрат, повышение качества предоставляемых услуг, работа по росту пассажиропотока:

— Должен быть системный подход к использованию нашего географического положения. Необходимо максимально задействовать то, что имеем, у нас есть хорошая возможность для развития транзитных перевозок по всем видам транспорта. И, повторяю, подход должен быть системным, в этой работе должны участвовать все государственные органы. Например, мы делаем дорогу М-6 – и правильно, что комплексно подошли и к переходу «Брузги». То же самое и по дороге М-7: нужно, чтобы и «Каменный лог» был реконструирован. И тогда эти коридоры будут работать на страну, тогда мы создадим условия, чтобы к нам пошли перевозчики.

Продолжится работа и по реконструкции местных автодорог — их уже отремонтировано и реконструировано более 3,6 тысячи километров, а это 51 процент от установленного Главой государства задания.

— Можно с уверенностью сказать, что поставленная задача по приведению в порядок 7 тыс. км местных автомобильных дорог в 2020 году будет выполнена. Мы проработали вопросы финансирования, в каждом облисполкоме отработан план мероприятий, осуществляется контроль за их выполнением, — отметил Владимир Кухарев.

mich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter